Veritas представила продукты в сегментах eDiscovery и NetBackup

Veritas озвучила самостоятельную стратегию

Veritas Technologies Corporation

Компания Symantec провела в Москве конференцию "Управление информацией 2015", на которой рассказала о дальнейшей стратегии развития продуктов Veritas в России. Вновь созданная компания Veritas планирует завершить процесс разделения, и уже сформировала стратегию развития своих продуктов для управления данными на предприятии. По словам Иана Артура, технического директора по развивающимся рынкам компании Veritas, в мире сейчас накоплено 44 зетабайта данных и только 1,5% из них являются действительно полезными. "Мы будем стремиться помочь компаниям клиентов в реализации того потенциала, который находится в накопленных у неё данных", - заверил он.

Собственно, о выделении бизнеса управления данными из состава Symantec стало известно ещё в сентябре прошлого года. Чуть позже было объявлено, что вновь создаваемой компании будет возвращено и первоначальное имя - Veritas. По словам генерального директора российского подразделения Symantec и регионального директора Veritas Андрея Вышлова, в момент покупки Veritas этот бренд оценивался даже выше стоимости самого бренда Symantec. И теперь бренд Veritas снова вернули на рынок. Впрочем, процесс формального создания в России нового юридического лица для Veritas и разделения компании на две ещё не завершился - это должно произойти до января 2016 года. По оценке Андрея Вышлова в России на долю продуктов управления данными до разделения приходилось около 40% прибыли Symantec.

Собственно, в ведение Veritas были переданы следующие классы продуктов управления данными: резервное копирование и восстановление информации, создание электронных архивов, построение отказоустойчивых и катастрофоустойчивых систем, обеспечение непрерывности бизнеса, управление хранением данных и проведение расследования инцидентов. При этом стратегически компания выделяет два направления развития своих продуктов: собственно управление данными (Information Orchestration), цель которого оптимизировать существующие на предприятии системы хранения, и исследование данных (Information Intelligence), с помощью методов которого компания может получить дополнительные бонусы для основного бизнеса. То есть компания рассчитывает со временем предложить компании инструменты не только для обеспечения доступности накапливаемых данных, но и для их понимания.

Одним из первых продуктов, который обновленная Veritas планирует выпустить на рынок, является платформа Velocity, которая относится к классу продуктов управления копиями (Copy Data Management - CDM). Такие системы позволяют хранить одну мастер-копию данных, представляя для различных подсистем виртуальные копии. Храниться при этом будет только мастер-копия, а для каждого виртуального экземпляра - только отличия от основной копии. Продукты этого класса уже есть на рынке, и Veritas планирует выпустить собственную реализацию такой технологии.

В части исследования информации Veritas планирует развивать платформу eDiscovery, разработанную компанией Clearwell и купленную в своё время Symantec. Эта платформа предлагает сервис по поиску информации на предприятии. В частности, её можно будет использовать для расследования инцидентов - поиска информации в корпоративной сети, которая может служить электронными доказательствами. Veritas рассчитывает в ближайшее время выпустить обновления для этой платформы и активизировать внедрения. Кроме того, компания рассчитывает скоро выпустить новую версию своего флагманского продукта NetBackup 7.7, в которой будет реализована поддержка современных операционных систем и хранилищ данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision представила обновлённую TIP с новым движком аналитики

Компания Security Vision объявила о выходе новой версии своего продукта для анализа киберугроз и киберразведки (TIP). Платформа работает в составе Security Vision v5 и предназначена для работы со всеми уровнями данных Threat Intelligence — от технических индикаторов до стратегических бюллетеней.

Система позволяет собирать события из разных источников — SIEM, NGFW, прокси, почтовых серверов, data lakes — и автоматически загружает индикаторы компрометации всех типов.

TIP поддерживает интеграцию с десятками коммерческих и открытых фидов, а также обогащает данные через внешние сервисы вроде VirusTotal, Shodan и MITRE ATT&CK.

Что нового появилось в версии?

Улучшенный движок second match

В новой версии серьёзно переработан механизм второй проверки индикаторов. Он сопоставляет события с данными из внешних систем (например, SIEM, VM и IDS) и внутренних источников. Это помогает точнее определять контекст инцидента и сокращает число ложных срабатываний.

Встроенный пакет российских TI-фидов

Платформа получила собственный набор фидов Security Vision — около 50 тысяч IoC с ежедневным обновлением. Пакет доступен бесплатно и включает данные от ФСТЭК, НКЦКИ, ФинЦЕРТ и другие источники, фокусирующиеся на угрозах в российском сегменте. Это позволяет переходить от реактивного анализа к проактивному обнаружению атак.

Поддержка новых источников угроз

TIP научилась работать с более чем десятью новыми фидами, что расширяет возможности анализа и обмена данными.

Расширенная работа с бюллетенями

В продукте развивается модуль для обработки бюллетеней о новых угрозах. Он помогает отслеживать тенденции, оценивать методы злоумышленников по MITRE ATT&CK и планировать стратегию защиты. Машинное обучение автоматически связывает бюллетени с конкретными индикаторами, позволяя просматривать их прямо из карточки инцидента.

Оптимизация для больших данных

Обновлённый аналитический движок match теперь рассчитан на нагрузку свыше 100 000 событий в секунду. Добавлена возможность агентского сбора данных с отдельных высоконагруженных серверов, что ускоряет обработку событий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru