Началась очередная волна вбросов со стороны США о русских хакерах

Как сообщает газета The New York Times, хакеры получили доступ к архивам электронной почты сотрудников Белого дома, с которыми Барак Обама регулярно переписывался. Именно доступ к этим аккаунтам позволил вскрыть переписку непосредственно самого президента США, сообщили источники, знакомые с расследованием инцидента.

Сообщается, что секретная компьютерная сеть не была взломана и что никакая секретная информация взломщиками получена не была.

Официально Белый дом не раскрывает информацию о национальности хакеров, однако желающие остаться неназванными представители американских властей, знакомые с ходом расследования, указали на российские корни хакерской атаки, пишет издание.

24 апреля министр обороны США Э. Картер в калифорнийском Стэнфордском университете рассказал о новой атакероссийских хакеров на серверы Пентагона.

По его словам, компьютерные взломщики из РФ в 2015 году проникли в несекретные оборонные сети США, обнаружив уязвимость в одной из сетей Пентагона.

Как заверил Картер, специалисты службы компьютерной безопасности "быстро пресекли данную хакерскую деятельность в этой сети".

20 апреля в сообщении исследователей безопасности из FireEye говорилось, что им удалось зафиксировать атаку на компьютерные сети одной из стран, проводящей в США консультации относительно санкций, введенных в отношении России. При этом нападавшие, как сообщается, являются представителями российской хакерской группы APT28.
Документы какого именно государства интересовали злоумышленников, не уточняется. Кроме того, по словам исследователей, хакерам не удалось получить доступ к какой-либо важной информации, передает osint24.livejournal.com. 

17 апреля по данным исследовательской организации Trend Micro стало известно, что инициаторы серии кибератак Pawn Storm продолжают развивать свою инфраструктуру, а следующими целями злоумышленников, возможно, станут члены НАТО.
Группа злоумышленников, которые стоят за так называемой операцией Pawn Storm ведет активную деятельность с 2007 года и по предположениям экспертов связана с правительством России. Злоумышленники осуществляют атаки на компьютерные системы военной и оборонной промышленности, а также правительственных СМИ по всему миру.

Остается немного подождать, чтобы узнать цели всех этих новостей о злобных российских хакерах. Думаю, это будет либо увеличение бюджета определенных ведомств, либо увеличение киберцентров в странах, граничащих с Россией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru