Вышел технический релиз обновленной версии vGate R2 с новыми функциями управления

Вышел технический релиз обновленной версии vGate R2

Вышел технический релиз обновленной версии vGate R2

Компания «Код Безопасности» сообщает о выходе технического релиза обновленной версии решения по защите виртуализации vGate, предназначенного для платформ VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. В обновленную версию vGate R2 (релиз 2.8) добавлены новые функции по администрированию системы и механизмы защиты. В частности, введены новые режимы функционирования: тестовый и аварийный.

По умолчанию после установки продукта включается тестовый режим. В этом режиме администратор ИБ может производить настройку и отладку системы, не блокируя работу виртуальной инфраструктуры (ВИ). По завершению настройки система защиты переводится администратором в штатный режим работы. В случае наступления критических событий в инфраструктуре виртуализации администратором безопасности может быть включен аварийный режим, при котором работа vGate полностью прозрачна и не оказывает влияния на виртуальную инфраструктуру.

В обновленном vGate также реализована поддержка развертывания средств управления Web Client Server и vCenter Server на одном сервере. Добавлена поддержка аутентификации пользователей по электронным идентификаторам JaCarta ГОСТ.

Для приведения инфраструктуры виртуализации в соответствие требованиям регуляторов в vGate версии 2.8 обновлены наборы политик безопасности по соответствию приказам ФСТЭК России № 17 и № 21, стандартам СТО БР ИББС, PCI DSS, CIS security benchmarks 5.5; добавлена возможность создания отчета о назначенных на объекты инфраструктуры политиках безопасности.

В vGate (релиз 2.8) также значительно расширены возможности консоли управления, в частности, добавлены:

  • новый механизм уведомления администратора о блокировке продуктом vGate действий пользователей;
  • механизм разграничения доступа к консоли виртуальных машин (ВМ) по меткам конфиденциальности;
  • отображение событий аудита по выбранному объекту;
  • возможность экспорта/импорта конфигурации vGate;
  • возможность отключения контроля мандатного доступа по типам объектов;
  • автоматическое обновление событий аудита и др.

В редакцию vGate (релиз 2.8) для Microsoft Hyper-V также были добавлены новые защитные механизмы, в частности:

  • механизм контроля целостности ВМ и оповещения администратора ИБ об изменении свойств ВМ;
  • мандатный принцип разграничения доступа с возможностью назначать метки на хранилища и сетевые интерфейсы.

Новые версии vGate R2 и vGate-S R2 (для защиты сведений, составляющих государственную тайну) переданы в ФСТЭК России для прохождения инспекционного контроля и подтверждения выданных ранее сертификатов соответствия от 28.03.2011 № 2308 и от 12.07.2011 № 2383. 

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru