Банковский троян загружает обновления из фавиконов через Tor2Web

Банковский троян загружает обновления из фавиконов через Tor2Web

Похоже, банковский троян Vawtrak претендует на звание самого креативного зловреда из существующих. В последней версии эта малварь научилась загружать обновления из фавиконов, используя Tor2Web прокси. Об эволюции Vawtrak рассказывается в отчёте специалистов по безопасности из антивирусной лаборатории AVG Technologies.

Особенно распространённый в США, Великобритании и Чехии троян попадает на компьютеры различными способами, через drive-by атаки, эксплоит-паки и загрузчики. Затем он получает доступ к банковскому счёту жертвы, а также задействует известный модуль Pony для копирования всех возможных учётных данных, передает xakep.ru.

В последней версии трояна наибольший интерес исследователей привлекли две функции: использование стеганографии (прячет адреса серверов обновлений в фавиконы) и использование Tor2Web прокси.

Стеганография помогает скрыть сам факт загрузки списка адресов для обновления, поскольку скачивание фавикона не выглядит чем-то особенным. Вот как выглядит зашифрованный фрагмент и расшифрованный код с адресами серверов.

В каждом экземпляре трояна зашит список командных серверов в скрытой сети, причём доступ к ним осуществляется через Tor2Web без установки дополнительного программного обеспечения на компьютер жертвы.

Троян Vawtrak появился в начале 2015 года, а пика активности достиг в конце января. В феврале его активность упала, но с тех пор остаётся довольно стабильной и даже немного растёт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почта России станет тестовой площадкой для практик киберустойчивости

Почта России подписала соглашение с тремя крупными игроками российского рынка кибербезопасности — ГК «Солар», Positive Technologies и «Лабораторией Касперского». Компании договорились не только продолжить совместную работу над укреплением ИБ-инфраструктуры федерального оператора, но и применять полученные наработки в других проектах.

Соглашение подписано накануне Дня российской почты. Оно предполагает, что Почта России станет своего рода «полигоном» для выработки и проверки эффективных подходов к построению киберустойчивости.

Участники рассчитывают, что такой формат откроет путь к более широкому внедрению лучших практик по всей отрасли. В будущем к инициативе смогут присоединиться другие разработчики и поставщики ИБ-решений.

Документ закрепляет договорённости о совместной работе над архитектурой ИБ-систем, тестировании новых технологий, обмене опытом и поддержке отраслевых мероприятий. Также речь идёт о развитии навыков специалистов и карьерных треков в области кибербезопасности.

Сейчас на базе Почты России реализуется масштабный проект по построению защищённой инфраструктуры, рассчитанный на три года. Он включает 66 взаимосвязанных инициатив, охватывающих логистику, офисные и промышленные сегменты, а также корпоративную ИТ-инфраструктуру по всей стране.

«Солар» отвечает за архитектуру проекта, Positive Technologies — за контроль эффективности защиты, а «Лаборатория Касперского» — за безопасность логистических и части офисных систем.

По мнению участников проекта, сотрудничество между вендорами позволяет быстрее адаптироваться к новым угрозам и масштабировать решения на другие компании.

Конкуренция в этом случае отходит на второй план: задача — обеспечить устойчивость киберинфраструктуры критически важной организации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru