Банковский троян загружает обновления из фавиконов через Tor2Web

Банковский троян загружает обновления из фавиконов через Tor2Web

Похоже, банковский троян Vawtrak претендует на звание самого креативного зловреда из существующих. В последней версии эта малварь научилась загружать обновления из фавиконов, используя Tor2Web прокси. Об эволюции Vawtrak рассказывается в отчёте специалистов по безопасности из антивирусной лаборатории AVG Technologies.

Особенно распространённый в США, Великобритании и Чехии троян попадает на компьютеры различными способами, через drive-by атаки, эксплоит-паки и загрузчики. Затем он получает доступ к банковскому счёту жертвы, а также задействует известный модуль Pony для копирования всех возможных учётных данных, передает xakep.ru.

В последней версии трояна наибольший интерес исследователей привлекли две функции: использование стеганографии (прячет адреса серверов обновлений в фавиконы) и использование Tor2Web прокси.

Стеганография помогает скрыть сам факт загрузки списка адресов для обновления, поскольку скачивание фавикона не выглядит чем-то особенным. Вот как выглядит зашифрованный фрагмент и расшифрованный код с адресами серверов.

В каждом экземпляре трояна зашит список командных серверов в скрытой сети, причём доступ к ним осуществляется через Tor2Web без установки дополнительного программного обеспечения на компьютер жертвы.

Троян Vawtrak появился в начале 2015 года, а пика активности достиг в конце января. В феврале его активность упала, но с тех пор остаётся довольно стабильной и даже немного растёт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Соучредитель ChronoPay Павел Врублевский получил 10 лет колонии

В Хамовническом суде Москвы огласили приговор Павлу Врублевскому. За мошенничество в составе ОПГ и кражу денег у граждан соучредитель ChronoPay наказан лишением свободы на 10 лет с отбыванием срока в колонии общего режима.

Осужденному также придется уплатить штраф в размере 1,5 млн рублей и возместить ущерб по искам потерпевших. Его подельники, Алексей Беляев, Матвей Ведяшкин и директор созданной ими фиктивной фирмы «Вангуд» Надежда Акимова, получили от четырех до восьми лет.

Никто из них свою вину так и не признал (им вменялись мошенничество в крупном размере, коллективная кража, неправомерный оборот средств платежа, отмывание денег, полученных преступным путем). Пошедшему на сделку со следствием программисту Дмитрию Сомову ранее дали три года.

Согласно материалам дела, сообщники размещали в интернете недостоверную информацию о награде за участие в опросах и успешные прогнозы курса валют / акций. Они также предлагали принять участие в биржевых торгах и других финансовых операциях, суля большую прибыль.

В рамках мошеннической схемы была создана фейковая фирма «Вангуд», под которую заговорщики открыли счета в нескольких банках для приема оплаты регистраций на онлайн-площадках, пожертвований и комиссионных за мифические призы. Российским силовикам удалось доказать причастность подсудимых к четырем случаям обмана, с общей суммой ущерба в 536 тыс. рублей.

Арест Павла Врублевского в рамках данного дела состоялся в 2022 году. Рассмотрение в суде несколько откладывалось, в итоге главный фигурант провел в СИЗО более трех лет.

Вынося приговор подельникам, суд также удовлетворил гражданские иски и взыскал в пользу семи потерпевших более 187 тыс. рублей.

Напомним, для Павла Врублевского это не первая судимость. В 2013 году Тушинский суд Москвы приговорил его к 2,5 годам колонии за DDoS-атаку на платежную систему Assist, от которой в числе прочих пострадал «Аэрофлот».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru