ЛК выпустила модуль для защиты от случайной или умышленной утечки информации

ЛК выпустила модуль для защиты от случайной или умышленной утечки данных

«Лаборатория Касперского» представила специальный компонент для защиты от утечки данных, который позволяет контролировать и при необходимости предотвращать передачу конфиденциальной информации.

Решение анализирует содержимое почтовых сообщений и вложений и реагирует на попытки распространения критически важных для бизнеса данных через сообщения электронной почты Microsoft Exchange или документы на серверах для совместной работы Microsoft SharePoint. 

Модуль для защиты от утечки данных Kaspersky DLP дополняет корпоративные решения «Лаборатории Касперского»: Kaspersky Total Security для бизнеса, Kaspersky Security для почтовых серверов и Kaspersky Security для серверов совместной работы, которые обеспечивают комплексную защиту IT-инфраструктуры компании. 

По данным исследования*, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с независимым агентством B2B International в 2014 году, более трети российских организаций столкнулись с утечкой данных, произошедших по невнимательности сотрудников. Еще в 23% компаний были зафиксированы случаи намеренного распространения конфиденциальной информации. Подобные ошибки или неправомерные действия сотрудников в большинстве случаев оборачиваются для предприятия финансовыми и репутационными потерями.

Новый компонент, разработанный «Лабораторией Касперского», позволяет выявлять в исходящих сообщениях и при работе с документами определенные типы конфиденциальных данных, в частности финансовую информацию, включая юридические сведения или сведения о банковских картах и т.п. Важное для российских компаний дополнение – в новом функционале продуктов добавлена возможность выявлять персональные данные сотрудников или клиентов компании и предотвращать их утечку в соответствии с законом ФЗ-152 «О защите персональных данных». 

Помимо использования предустановленных и постоянно обновляемых тематических словарей, администраторам доступна возможность самостоятельно составлять словари, содержащие набор характерных для конфиденциальной информации ключевых слов и фраз. В том числе, предусмотрено создание цифровых отпечатков структурированных данных. 

«Защита от утечки данных – это давно назревшее, необходимое дополнение к нашим комплексным продуктам, которые позволяют компаниям предотвращать утерю и кражу информации. Новые функции помогают осуществлять выборочный контроль над распространением наиболее ценных для бизнеса сведений, при этом все настройки можно устанавливать индивидуально в зависимости от того, утечка какого типа информации для компании была бы наиболее болезненна, – рассказывает Артем Серебров, руководитель управления решений для защиты почты, веб-систем и инфраструктуры «Лаборатории Касперского». – В дальнейшем мы планируем внедрить этот модуль в более широкий спектр наших серверных решений». 

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru