JPMorgan Chase взломали из-за неполадки

Хакеры взломали финансовый конгломерат JPMorgan Chase

Киберпреступникам удалось взломать систему финансового конгломерата JPMorgan Chase. Для этого злоумышленники использовали брешь безопасности. Она возникла из-за того, что сотрудники банка не интегрировали двухэтапную аутентификацию на одном из серверов.

Согласно данным The New York Times, технические специалисты JPMorgan Chase не смогли обновить один из серверов. Это позволило получить доступ к сетям любому, кто знал пароль и одноразовый код. В издании узнали о провале сотрудников конгломерата от анонимного информатора, знакомого с подробностями проводимого расследования инцидента. На данный момент считается, что хакеры воспользовались доступом на незащищенный сервер для начала атаки против более важных систем. Сеть организации всегда намного проще атаковать, если к ней уже получен частичный доступ. Такая тактика применяется в хакерских нападениях уже многие годы.

В сентябре 2014 года представители JPMorgan Chase подтвердили, что хакеры заполучили имена, адреса, домашние номера и адреса электронной почты 83 млн владельцев счетов. Это была одна из самых больших утечек данных в истории. В результате взлома хакеры опубликовали информацию о 76 млн владельцах, а также о 7 млн мелких предприятиях, которые сотрудничают с банком. Существуют предположение, что это дело рук российских киберпреступников. После атаки руководство JPMorgan создало специальную группу, состоящую из дюжины экспертов по технологии и кибербезопасности. Задачей коллектива стало устранение последствий утечки и предотвращение дальнейших взломов. Группа проводит заседания раз в несколько неделю.

Команда безопасности банка обнаружила атаку в конце июля. JPMorgan Chase преуменьшила последствия нападения и не заявила о случаях мошенничества, к которым она привела. Главный риск в том, что преступники могут создать более правдоподобные фишинговые атаки с использованием украденных данных.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru