Adobe снова пытается исправить уязвимость в Adobe Flash Player

Компания Adobe Systems объявила о выходе критически-важного патча для исправления известной уязвимости в приложении Adobe Flash Player, которая была устранена в прошлом месяце, но затем снова начала эксплуатироваться злоумышленниками.

Тогда Adobe Systems выпустила патч для уязвимости под названием CVE-2104-8439, но вскоре хакеры сумели обойти его. Новейшее исправление для Adobe Flash Player призвано окончательно устранить уязвимость, которая может спровоцировать установку вредоносного ПО.

Самая свежая версия Adobe Flash Player для операционных систем Windows и Mac OS – 15.0.0.239, а для Linux – 11.2.202.424. Приложение Flash Player для web-браузеров Google Chrome и Internet Explorer должно обновиться автоматически, пишет soft.mail.ru.

Уязвимость CVE-2014-8439 была устранена 14 октября вместе с тремя другими уязвимостями. Однако выпущенного патча оказалось недостаточно, чтобы остановить разработчиков эксплойтов – вредоносных компонентов, которые автоматически «захватывают» компьютеры пользователей.

Тимо Хирвонен, старший научный сотрудник F-Secure, сообщил вчера, что компания получила от независимого исследователя Kaffeine пример эксплойта, который все еще работал, несмотря на октябрьский патч Adobe. Как пояснил Хирвонен, благодаря Kaffeine уже через неделю после выхода патча от 14 октября обнаружилось, что эксплойт Angler снова использовал уязвимость CVE-2104-8439. Вскоре такая же возможность появилась в эксплойтах Astrum и Nuclear.

«Мы предположили, что, возможно, новейший патч и запретил выполнение эксплойта, но корневая причина уязвимости так и осталась без внимания. Поэтому мы связались с командой Adobe, которая подтвердила нашу теорию и выпустила дополнительное исправление, призванное усилить безопасность», – рассказал эксперт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru