Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

В результате хакерской атаки были скомпрометированы данные сотрудников, руководства и клиентов Почтовой службы США (USPS). В руках злоумышленников, возможно, оказались 800 тыс. записей, включая имена, адреса и номера социального страхования американцев, сообщает The Wall Street Journal.

В числе пострадавших оказались действующие сотрудники и работники, ушедшие на пенсию. Атака затронула подразделения Почтовой службы, департамент инспектирования, департамент инспектирования. Представители Почтовой службы утверждают, что система денежных транзакций в ходе утечки не пострадала. Утечки сведений о пластиковых картах и счетах клиентов не зафиксировано.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Утечка такого количества персональных данных негативно сказывается не только на репутации, но и на финансовом состоянии организации. По сведениям The Register, Почтовая служба намерена компенсировать пострадавшим сотрудникам нанесенный ущерб и предоставить на год бесплатный сервис мониторинга банковских счетов. С учетом количества пострадавших, это решение обойдется компании в сотни миллионов долларов».

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru