Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

В результате хакерской атаки были скомпрометированы данные сотрудников, руководства и клиентов Почтовой службы США (USPS). В руках злоумышленников, возможно, оказались 800 тыс. записей, включая имена, адреса и номера социального страхования американцев, сообщает The Wall Street Journal.

В числе пострадавших оказались действующие сотрудники и работники, ушедшие на пенсию. Атака затронула подразделения Почтовой службы, департамент инспектирования, департамент инспектирования. Представители Почтовой службы утверждают, что система денежных транзакций в ходе утечки не пострадала. Утечки сведений о пластиковых картах и счетах клиентов не зафиксировано.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Утечка такого количества персональных данных негативно сказывается не только на репутации, но и на финансовом состоянии организации. По сведениям The Register, Почтовая служба намерена компенсировать пострадавшим сотрудникам нанесенный ущерб и предоставить на год бесплатный сервис мониторинга банковских счетов. С учетом количества пострадавших, это решение обойдется компании в сотни миллионов долларов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru