Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

Почтовая служба США не смогла защитить персданные сотрудников

В результате хакерской атаки были скомпрометированы данные сотрудников, руководства и клиентов Почтовой службы США (USPS). В руках злоумышленников, возможно, оказались 800 тыс. записей, включая имена, адреса и номера социального страхования американцев, сообщает The Wall Street Journal.

В числе пострадавших оказались действующие сотрудники и работники, ушедшие на пенсию. Атака затронула подразделения Почтовой службы, департамент инспектирования, департамент инспектирования. Представители Почтовой службы утверждают, что система денежных транзакций в ходе утечки не пострадала. Утечки сведений о пластиковых картах и счетах клиентов не зафиксировано.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Утечка такого количества персональных данных негативно сказывается не только на репутации, но и на финансовом состоянии организации. По сведениям The Register, Почтовая служба намерена компенсировать пострадавшим сотрудникам нанесенный ущерб и предоставить на год бесплатный сервис мониторинга банковских счетов. С учетом количества пострадавших, это решение обойдется компании в сотни миллионов долларов».

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru