Вышел UserGate Web Filter 4.0 с поддержкой функции блокировки социальных приложений

UserGate Web Filter 4.0 поддерживает блокировку социальных приложений

UserGate Web Filter 4.0 поддерживает блокировку социальных приложений

Компания Entensys, сообщает о выходе UserGate Web Filter 4.0 с рядом новых функций, в том числе затрагивающими контроль приложений для социальных сетей. Работа продукта была оптимизирована под использование в проектах с более чем 100,000 пользователей.

UserGate Web Filter является российским продуктом, обеспечивающим комплексную интернет-фильтрацию с поддержкой морфологии и языковых особенностей русского, английского и ряда других европейских и восточных языков. В текущем году продукт получил ряд наград, включая приз SC Awards 2014 американского журнала SC Magazine. 

UserGate Web Filter сочетает использование различных методов интернет-фильтрации, это обеспечивает максимальную точность работы при минимальном уровне ложных срабатываний. В новой версии добавлены дополнительные категории для фильтрации, такие как Сети доставки контента, Детские сайты, Фондовый рынок, Форумы с технической или бизнес информацией, Техническая информация, Персональные хранилища, Нецензурная лексика, Профессиональные социальные сети. При работе продукта теперь используются новые обновляемые списки опасных сайтов.

Одной из функций системы контент-фильтрации компании Entensys всегда являлся контроль за посещением непродуктивных ресурсов. В предыдущих версиях уже была реализована система контент-фильтрации страниц социальных сетей. В новой версии добавлена возможность блокировки игр и других приложений для социальных сетей. Также добавлена возможность блокировки турборежима популярных браузеров, а также возможность программного байпаса, т.е. полного отключения фильтрации. 

Работа последней версии продукта оптимизирована для использования в операторских сетях, при этом увеличена производительность и добавлены новые функции, связанные с самовосстановлением работы системы. Работа продукта теперь опирается на собственный высокопроизводительный прокси-сервер, что и позволило добиться увеличения скорости и производительности. Также добавлена функция кэширования. Для корпоративных пользователей продукта реализована поддержка протокола Radius Accounting.

Еще одним нововведением стало добавление неблокирующих правил фильтрации, позволяющих предупреждать и журналировать действия пользователя. Расширена функциональность модуля статистики, в том числе связанная с новыми правилами фильтрации.

UserGate Web Filter все более широко используется не только образовательными учреждениями и телеком-компаниями, но и коммерческими и государственными организациями, а также администрациями публичных Wi-Fi сетей, например, в кафе или зданиях аэровокзалов. Продукт позволяет эффективно решать проблемы безопасности, обеспечивать соответствие законодательства и способствовать эффективной работе сотрудников.

"Мы активно развиваем UserGate Web Filter так, чтобы он максимально качественно решал все актуальные проблемы безопасного использования интернета. На данный момент продукт уже обладает рядом уникальных функций, превосходя по ряду параметров свои зарубежные аналоги. Мы также активно работаем над производительностью и надежностью продукта, так как он используется в проектах самого разного масштаба", - отметил Дмитрий Курашев, директор компании Entensys.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru