Вышел UserGate Web Filter 4.0 с поддержкой функции блокировки социальных приложений

UserGate Web Filter 4.0 поддерживает блокировку социальных приложений

UserGate Web Filter 4.0 поддерживает блокировку социальных приложений

Компания Entensys, сообщает о выходе UserGate Web Filter 4.0 с рядом новых функций, в том числе затрагивающими контроль приложений для социальных сетей. Работа продукта была оптимизирована под использование в проектах с более чем 100,000 пользователей.

UserGate Web Filter является российским продуктом, обеспечивающим комплексную интернет-фильтрацию с поддержкой морфологии и языковых особенностей русского, английского и ряда других европейских и восточных языков. В текущем году продукт получил ряд наград, включая приз SC Awards 2014 американского журнала SC Magazine. 

UserGate Web Filter сочетает использование различных методов интернет-фильтрации, это обеспечивает максимальную точность работы при минимальном уровне ложных срабатываний. В новой версии добавлены дополнительные категории для фильтрации, такие как Сети доставки контента, Детские сайты, Фондовый рынок, Форумы с технической или бизнес информацией, Техническая информация, Персональные хранилища, Нецензурная лексика, Профессиональные социальные сети. При работе продукта теперь используются новые обновляемые списки опасных сайтов.

Одной из функций системы контент-фильтрации компании Entensys всегда являлся контроль за посещением непродуктивных ресурсов. В предыдущих версиях уже была реализована система контент-фильтрации страниц социальных сетей. В новой версии добавлена возможность блокировки игр и других приложений для социальных сетей. Также добавлена возможность блокировки турборежима популярных браузеров, а также возможность программного байпаса, т.е. полного отключения фильтрации. 

Работа последней версии продукта оптимизирована для использования в операторских сетях, при этом увеличена производительность и добавлены новые функции, связанные с самовосстановлением работы системы. Работа продукта теперь опирается на собственный высокопроизводительный прокси-сервер, что и позволило добиться увеличения скорости и производительности. Также добавлена функция кэширования. Для корпоративных пользователей продукта реализована поддержка протокола Radius Accounting.

Еще одним нововведением стало добавление неблокирующих правил фильтрации, позволяющих предупреждать и журналировать действия пользователя. Расширена функциональность модуля статистики, в том числе связанная с новыми правилами фильтрации.

UserGate Web Filter все более широко используется не только образовательными учреждениями и телеком-компаниями, но и коммерческими и государственными организациями, а также администрациями публичных Wi-Fi сетей, например, в кафе или зданиях аэровокзалов. Продукт позволяет эффективно решать проблемы безопасности, обеспечивать соответствие законодательства и способствовать эффективной работе сотрудников.

"Мы активно развиваем UserGate Web Filter так, чтобы он максимально качественно решал все актуальные проблемы безопасного использования интернета. На данный момент продукт уже обладает рядом уникальных функций, превосходя по ряду параметров свои зарубежные аналоги. Мы также активно работаем над производительностью и надежностью продукта, так как он используется в проектах самого разного масштаба", - отметил Дмитрий Курашев, директор компании Entensys.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru