Snapchat ограбили хакеры

Хакеры украли фотографии пользователей Snapchat

Хакеры опубликовали тысячи откровенных фотографий, отосланных через программу Snapchat. Злоумышленникам удалось получить доступ к снимкам без взлома серверов приложения. Еще один взлом сетевого сервиса вновь ставит под вопрос безопасность облачных технологий.

Фотографии опубликовали на вымышленном веб-сайте viralpop.com. Страницу удалили после того, как пользователи скачали фотографии. Затем файлы разместили на имиджборде 4Chan. Об этом сообщили сотрудники The Daily Beast. Событие активно обсуждается в темах имиджборда. Руководство компании Snapchat не указало источник утечки. Представитель фирмы заявил, что хакеры не смогли взломать серверы программы.

«Владельцы Snapchat стали жертвами сторонних приложений, через которые отсылали и получали фотографии. Это запрещено нашими правилами пользования, ведь может угрожать безопасности клиентов. Мы тщательно следим за сторонними программами в Google Play и App Store», – заявил представитель Snapchat в интервью ABC News.

В то время как Snapchat работает над увеличением доверия пользователей, ей также приходится бороться с множеством сторонних приложений. Веб-сайт SnapSaved.com, который на Reddit назвали потенциальным источником утечки, уже убрали из Сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru