Хакеры следят за сексуальной жизнью англичан

Хакеры подглядывают, как британцы занимаются сексом

Хакеры могут подсматривать за миллионами британцев, когда они ходят в туалет, одеваются или занимаются сексом. Об этом предупреждает «Лаборатория Касперского». Большинство пользователей не знают об угрозах, которые исходят от камер на планшетных компьютерах и смартфонах.

Согласно исследованию, около 90% жителей Великобритании пользуются смартфонами. По словам представителей компании, две трети пользователей не знают, что киберпреступники способны применять вредоносный софт, чтобы получить контроль над встроенными камерами. Около 57% взрослых занимались сексом рядом с устройствами с камерой. 44% опрошенных ходили с телефонами в туалет или принимали ванну. 37% респондентов переодевались в присутствии гаджетов.

Еще 30% пользователей признались, что оставляли важные документы или платежные карты возле смартфонов и планшетов. Потенциально хакеры могли сделать фотографии таких предметов посредством камеры. Всего 20% покупателей мобильных телефонов и 15% пользователей планшетов осознают потенциальные риски и предпринимают меры по защите приватности. Для 36% это означает закрытие камеры стикером или лентой.

Старший исследователь «Лаборатории Касперского» Дэвид Эмм (David Emm) сказал следующее: «Мы относимся к мобильным устройствам как к окну в мир, не подозревая, что киберпреступники могут через него смотреть. Взлом гаджета позволяет хакерам получить доступ к нашим изображениям, личным вещям и людям, которых мы хотим защитить больше всего».

В начале 2014 года стало известно, что британский Центр правительственной связи делал снимки миллионов веб-чатов Yahoo! Между пользователями, которые не подозревались в преступлениях. Опубликованные данные касаются периода с 2008 по 2010 год. В программе также участвовало Агентство национальной безопасности США. Американское ведомство страны предоставило софт для определения видео-трафика.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru