В антивирусах Microsoft обнаружена уязвимость

В антивирусах Microsoft обнаружена уязвимость

В нескольких антивирусных программах от Microsoft была обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет злоумышленникам отключить защиту и заразить компьютер с помощью скомпрометированных сайтов. Сама компания уже подтвердила эту информацию.

Уязвимость была обнаружена специалистом по безопасности в Google Тэвисом Орманди. Однако в Редмонде уверяют, что ими не было зафиксировано ни одной попытки взлома с использованием этой уязвимости.

К атакам через обнаруженную уязвимость чувствительны несколько антивирусных программ от Microsoft– это Forefront Client Security, Security Essentials, Windows Defender и Intune Endpoint Protection. Проблема затрагивает большинство платформ, учитывая, что Windows Defender (он же «Защитник Windows») работает на Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows RT 8.1, передает soft.mail.ru.

Microsoft уже выпустила патч для устранения обнаруженной уязвимости. Все пользователи получат его автоматически с обновлением механизма определения вредоносных программ для уязвимых продуктов. Со своей стороны пользователям не нужно принимать каких-либо действий. Обновление станет доступно всем без исключения в течение 48 часов, включая пользователей Windows XP с установленным пакетом Security Essentials.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru