На китайских смартфонах обнаружено вредоносное ПО

На китайских смартфонах обнаружено вредоносное ПО

Немецкий антивирусный вендор G Data сегодня сообщил о том, что бюджетный китайский производитель смартфонов предустанавливает вредоносное программное обеспечение со шпионским функционалом на продаваемые смартфоны. В G Data Software говорят, что компания заказала смартфон Star N9500 через интернет в мае и обнаружила в заводском наборе программ скрытый вредоносный код, размещенный в проприетарной облочке Star.


Компания заявляет, что вредонос позволяет его оператору перехватывать персональные данные пользователей, похищать их, делать скрытые звонки или использовать камеру и микрофон смартфона для скрытого шпионажа, сообщает cybersecurity.ru.

В компании Star пока никак не прокомментировали находку немецкого антивирусного вендора. Отметим, что компания Star поставляет телефоны преимущественно на азиатские рынки и продает их преимущественно через операторов.

В G Data говорят, что также пытались связаться со Star, но безуспешно.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru