Библиотека GnuTLS уязвима перед опасной атакой

Библиотека GnuTLS уязвима перед опасной атакой

Пользователи Linux, только недавно столкнувшиеся с нашумевшим багом Heatrbleed, вновь получили проблемы с серьезными уязвимостями в программном обеспечении. На сей раз проблемы коснулись GnuTLS: баг здесь позволяет атаковать целевые серверы через уязвимую криптографическую библиотеку. На данный момент сами разработчики указанной библиотеки уже устранили уязвимость, однако не все поставщики фирменных Linux-дистрибутивов сделали тоже самое.

Впервые о баге в GNUtls стало известно 28 мая, вскоре после этого инженер Red Hat Никос Маврогианнопулос выпустил исправление CVE-2014-366 для бага. Как говорят специалисты, сейчас пользователи большинства Linux-дистрибутивов все еще под ударом. Ситуация усугубляется тем, что как-то заблокировать исполнение бага или отключить уязвимую библиотеку нельзя, пишет cybersecurity.ru.

В Red Hat говорят, что новый баг напоминает баг, который был обнаружен в GNUtls три месяца назад. Тогда в системе были найдены опасные операций зачистки операторов Goto, которые позволяли хакерам внедрять самостоятельно подписанные сертификаты и атаковать целевые серверы.

Согласно описанию в баг-трекере Red Hat, новый баг проявляется, когда GnuTLS начинает обрабатывать пакеты с ID на установку соединения от удаленной машины. Если сервер был скомпрометирован хакерами, то он может получить переполнение буфера обмена или же если клиент подделывает пакеты, устанавливающие соединение, то последний может передать сверхдлинные пакеты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские операторы связи начали продавать доступ к ChatGPT и Gemini

Российские мобильные операторы начали предоставлять своим клиентам доступ к зарубежным нейросетевым инструментам, включая ChatGPT, Gemini и Claude. Такая инициатива призвана привлечь и удержать абонентов, однако сопровождается юридическими рисками и может вызвать усиление санкционного давления.

Как сообщили «Известия», операторы МТС и Билайн с ноября начали предоставлять доступ к популярным зарубежным ИИ-сервисам. Ранее аналогичные решения запустили Yota и МегаФон.

При этом компании дополнили свои предложения инструментами, не требующими сложных запросов или регистрации.

«Такой подход в перспективе открывает возможности для запуска целого набора персональных ИИ-помощников, которые сделают жизнь абонента комфортнее», — рассказал вице-президент по розничному бизнесу МТС Юрий Нефедов.

Билайн сделал ставку на мини-приложения. «Витрина нейросетей позволяет пользователям в мини-приложениях Telegram и VK получать доступ к набору ИИ-инструментов без необходимости использовать зарубежные банковские карты или проходить сложную регистрацию», — отметил директор по продуктовому маркетингу оператора Алексей Карев.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, такая инициатива связана с ограниченными возможностями конкуренции на рынке мобильной связи. Операторам приходится усиливать привлекательность тарифов за счёт дополнительных сервисов. Это помогает не только удерживать текущих пользователей, но и привлекать новых. Единственным серьёзным конкурентом для таких решений остаётся «Алиса» от Яндекса.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что с точки зрения абонентов российские операторы мало чем отличаются друг от друга, кроме фирменных цветов. Поэтому внедрение новых сервисов — естественный способ увеличить доходы. Однако, по его словам, продажа доступа к зарубежным ИИ-инструментам несёт серьёзные риски: «Владельцы нейросетей Claude и Gemini — американские компании Anthropic и Google — заблокировали их работу в России. Продажа доступа к ним может быть расценена регуляторами США как нарушение санкционных режимов, что чревато неприятными последствиями для участников таких схем».

Партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов напомнил, что российское законодательство не запрещает использовать технологии обхода блокировок для доступа к легальным сервисам. Однако возможны споры с правообладателями: «Если российские операторы предоставляют платный доступ, обходя установленные географические ограничения, это может рассматриваться как нарушение условий использования и потенциально — как содействие обходу санкций США».

По его оценке, такие действия операторов могут привести, с одной стороны, к усилению контроля со стороны разработчиков, стремящихся отслеживать несанкционированный доступ, а с другой — к ужесточению блокировок и даже к введению персональных санкций против руководства компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru