Аукцион eBay взломали

Из-за взлома eBay требуется сменить пароли

Согласно данным BusinessWire, аукционный сайт и глобальный розничный магазин eBay стал жертвой хакеров. На серверы ресурса совершили крупномасштабное нападение, которое коснулось главной базы данных, содержащей пароли пользователей. Администрация просить сменить пароль на eBay.

На этой неделе клиентам компании разошлют письма с требованием срочной смены паролей. В докладе BusinessWire указано следующее: «нет доказательств того, что доступ к файлам хакерами повлияет на пользователей eBay. Также отсутствуют доказательства несанкционированного получения финансовой информации или данных о кредитных картах, которые хранятся отдельно друг от друга в зашифрованном виде».

Злоумышленникам удалось взломать систему, заполучив логины и пароли небольшого количества сотрудников ресурса, что открыло доступ к корпоративной сети eBay. Представители компании утверждают, что работают с правоохранителями и лучшими экспертами в области безопасности для расследования происшествия.

Больше всего тревожит то, что взлом произошел между февралем и мартом 2014 и был обнаружен лишь две недели назад. Хакеры заполучили информацию о клиентах eBay, их именах, зашифрованных паролях, электронных письмах, адресах, датах рождения и телефонных номерах.

eBay серьезно отнеслась к проникновению и советовала пользователям с одним и тем же паролем на нескольких сайтах обязательно их поменять. Любой взлом негативно сказывается на компании, и вне сомнения, eBay потеряет часть репутации и популярности.

В Android впервые показали журнал взломов и утечек данных

Google продолжает отбиваться от репутации Android как «менее защищённой» платформы по сравнению с iOS. Один из ключевых аргументов в этой борьбе — функция Intrusion Detection, а точнее её часть под названием Intrusion Logging («логирование вторжений»), которая должна помочь пользователям проверить, не был ли их смартфон взломан и не утекли ли личные данные.

Функцию анонсировали ещё в прошлом году, но до пользователей она так и не добралась. Теперь, похоже, мы впервые увидели, как она будет выглядеть и работать.

Информация появилась благодаря реверс-инжинирингу Google Play Services версии 26.02.31. Именно там удалось обнаружить интерфейс и детали будущей функции, которая, судя по всему, готовится к запуску в Android 16.

Суть Intrusion Logging довольно простая: система записывает важные события на устройстве, чтобы в случае инцидента можно было восстановить картину происходящего. Эти логи шифруются и сохраняются в облаке, причём доступ к ним будет только у владельца устройства или доверенного аккаунта.

 

 

В настройках Android опция Intrusion Logging появится в разделе Advanced Protection. При включении защиты устройства пользователю сразу предложат активировать сбор логов — хотя этот шаг можно и пропустить. На приветственном экране система отдельно подчёркивает, что данные защищены сквозным шифрованием.

Из описания функции стало ясно, какие именно данные будут сохраняться. В логах окажется информация о подключениях устройства, установке приложений, моментах разблокировки экрана, истории браузера и ряде других событий, которые могут быть полезны при расследовании взлома. При этом Google предусмотрела ограничение по срокам хранения: логи автоматически удаляются через 12 месяцев после загрузки в облако.

Если пользователь заподозрит, что с безопасностью смартфона что-то не так, интерфейс Intrusion Logging позволит скачать логи локально — для анализа или передачи специалистам.

Пока функция официально не запущена, и Google не называла точные сроки. Учитывая, что Intrusion Detection анонсировали ещё до выхода Android 16, ожидается, что Intrusion Logging может появиться вместе со стабильным релизом Android 16 QPR3, но гарантий на этот счёт пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru