ЛК дополнила линейку продуктов для защиты виртуальных сред Легким агентом

ЛК дополнила линейку продуктов для защиты виртуальных сред Легким агентом

Лаборатория Касперского выпустила новое решение Kaspersky Security для виртуальных сред | Легкий агент, созданное для защиты виртуальных машин в средах Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer иVMware ESXi. Оно дополняет линейку продуктов Kaspersky Security для виртуальных сред, обеспечивая поддержку двух новых платформ виртуализации (Microsoft и Citrix), а для пользователей VMwareпредоставляет более функциональную альтернативу технологии обеспечения безопасности без использования агента.

Создание и поддержка виртуальной инфраструктуры требуют соответствующего опыта и инструментов, которые отличаются от средств, используемых при работе с физической сетью и рабочими станциями. В вопросе обеспечения информационной безопасности ситуация полностью аналогична, однако зачастую предприятия в защите виртуальных сред до сих пор по старинке применяют антивирусные продукты, созданные для физических устройств. Такой подход называют «с применением агента», и он в целом отрицательно влияет на производительность виртуальной инфраструктуры. В частности, это снижает уровень консолидации виртуальных машин (плотность виртуальных машин на хост-сервере), что нивелирует основные преимущества технологии виртуализации и уменьшает экономический эффект от ее внедрения. Поэтому использование подхода с применением агента оправдано лишь в редких случаях.

Решение «Лаборатории Касперского» с применением технологии легкого агента обладает существенными преимуществами по сравнению с применением традиционных средств защиты. Такая модель подразумевает выполнение большинства ресурсоемких операций выделенным виртуальным устройством безопасности, на котором также располагаются регулярно обновляемые антивирусные базы. При этом на каждую обычную виртуальную машину устанавливается специальный модуль (легкий агент), который обеспечивает максимальную защиту без снижения производительности виртуальной инфраструктуры, а технология Shared Cache избавляет от двойной проверки идентичные файлы на разных виртуальных машинах.

Подобный подход предоставляет преимущества не только по сравнению с традиционными решениями, но и по сравнению с защитой без использования агентов. Последняя помогает значительно снизить потребление ресурсов, но при этом имеет меньший набор защитных функций.

Решение с легким агентом является золотой серединой и предлагает идеальный баланс преимуществ: оно обеспечивает оптимальный уровень использования ресурсов и добавляет возможность применения дополнительных защитных механизмов: межсетевого экрана, контроля приложений и устройств, настройки веб-политик и технологии выявления вторжений. Отдельно стоит отметить такое преимущество решения на базе легкого агента, как возможность работы в смешанных средах, в которых используются различные типы гипервизоров, но с сохранением возможности управления защитой как виртуальных, так и физических машин из единой консоли.

«Оценив преимущество подхода, который хорошо зарекомендовал себя при работе в среде VMware, мы реализовали его аналог на других распространенных платформах виртуализации – создали единый сбалансированный инструмент, обеспечивающий надежную защиту и не снижающий производительность виртуальной среды. Развивая линейку продуктов Kaspersky Security для виртуальных сред, мы не только стремимся реализовать технологии защиты от всего спектра известных угроз, но также работаем над сохранением универсальности и простоты управления защитой», – отметил Александр Онищенко, менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru