Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Хакеры похитили 1,3 млн учетных записей Orange

Информация о более чем миллионе клиентов европейского оператора связи Orange была похищена хакерами. Для французского оператора это уже вторая утечка данных за последние три месяца. Имена, телефонные номера, даты рождения и электронные адреса 1,3 млн человек были в апреле украдены во время кибератаки на серверы Orange. Сегодня же в Orange заявили, что серьезно ужесточают политику безопасности в области работы с клиентскими данными.



Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к платформе, которая использовалась Orange для рассылки электронных писем и текстовых сообщений для коммерческих кампаний во Франции. В заявлении Orange говорится, что «ограниченный объем персональных данных» был похищен с серверов компании. «Все необходимые действия уже предприняты и выявленные технические оплошности были устранены. Новых незаконных случаев доступа подобным образом уже совершить не удастся», - говорится в заявлении Orange, передает cybersecurity.ru.

Также в Orange говорят, что оповестили клиентов, чьи данные оказались украдены.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru