Компания Wallix расширяет свое присутствие в России

Компания Wallix расширяет свое присутствие в России

Французская компания Wallix, сообщает о росте российского рынка решений для контроля над действиями привилегированных пользователей (Privileged Access Management), а также заявляет о расширении сотрудничества с российскими реселлерами.

Предпосылки роста рынка

Доступом к критической информации обладают как собственные системные администраторы, так и представители компаний — поставщиков IT-услуг. Именно необходимость контролировать действия привилегированных пользователей, в том числе тех, кто работает на стороне, стимулирует рост сектора Privileged Access Management (далее — PAM).

Показатели мирового рынка PAM-решений: $277 млн в 2013 году и примерно $332 млн в 2014.* Показатели российского рынка: $6 млн в 2013 году и примерно $15 млн в 2014 году. Год назад у Wallix было 3 российских партнера, сейчас их 12. К началу 2015 года компания планирует значительно расширить партнерскую сеть, в том числе за счет программы лояльности.

Особенности решений Wallix

  • Wallix помогает российским компаниям снижать риск угроз, которые связаны с действиями привилегированных пользователей, имеющих доступ к важным данным. Безагентные решения Wallix AdminBastion и Wallix ReportManager обеспечивают прозрачность всех операций и позволяют быстро** реагировать на нарушения.
  • Решения Wallix собирают данные обо всех действиях администраторов, происходящих в сети, сохраняют их, а затем позволяют провести поиск и построить наглядные отчеты. С их помощью можно быстро и эффективно реагировать на любые некорректные действия, выполняемые в процессе эксплуатации и развития IT-систем.

«Удобный формат журналов событий (не технически сложные логи систем, в которых отражаются последствия действий, а непосредственно вводимые команды) и возможность наблюдать за действиями администраторов в реальном времени позволяет намного быстрей и проще анализировать выполняемые операции и при необходимости принимать меры по их предотвращению. При этом журналы событий хранятся в одном месте и надежно защищены от подделки или уничтожения», — комментирует Денис Анциферов, заместитель генерального директора по информационным технологиям торговой площадки «Фабрикант.ру», крупнейшего портала электронных торгов в России.

  • В 48% случаев утечка информации происходит через своих же сотрудников, 90% которых умышленно воруют данные. В 50% случаев утечку инициируют люди, являющиеся привилегированными пользователями (среди них — системные администраторы и топ-менеджеры).***
  • Почти 50% ИТ-администраторов готовы воспользоваться своими привилегиями для похищения критически важных данных компании. Это значительная угроза не только для ИТ-безопасности, но и для репутации организации.
  • Wallix AdminBastion защищает предприятия и их данные от этих и других рисков, гарантируя: 1) неразглашение паролей для целевых устройств; 2) высокоточное предоставление прав доступа и управление ими; 3) возможность полного отслеживания сеансов администрирования (запись сеансов); 4) оповещение в случае доступа к критическим серверам.
  • Решения Wallix просты в установке и могут быть развернуты в кратчайшие сроки.

«Чистое время на внедрение системы — 2 месяца. В целом считаем разворачивание системы достаточно удобным и быстрым, хотя и не лишенным некоторых небольших неудобств. Это стало возможным благодаря удобному интерфейсу и рационально ограниченному количеству настроек системы. Основные неудобства связаны со спецификой настройки прав и правил доступа», — делится опытом Денис Анциферов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru