Trend Micro опубликовал отчет, посвященный ландшафту киберугроз в 2013 год

Авторы исследования, получившего название «Cashing in on Digital Information» («Монетизация цифровой информации»), делают вывод о том, что из-за пробелов в системах безопасности, действий хакеров и целенаправленных атак становится практически невозможным обеспечить сохранность персональных и финансовых данных. В отчете содержится подробный обзор масштабных атак на банковские системы, мобильные устройства и объекты инфраструктуры.

Данное ежегодное исследование позволяет получить хорошее представление об уязвимостях современных технологий, которые становятся все более «умными» и взаимосвязанными. К сожалению, распространение новых продуктов и решений зачастую означает появление новых лазеек для злоумышленников. Хакеры планируют новые кибератаки на бизнес, в том числе на системы онлайн-банкинга и ритейлеров, а также все ближе «подбираются» к рядовым пользователям мобильных устройств.

«В прошлом году мы стали свидетелями ряда крупных кибератак, а также распространения вредоносного ПО и мобильных угроз, которое затронуло людей во всем мире, — говорит Раймунд Генес (Raimund Genes), директор по технологиям, Trend Micro. — Как никогда ранее,  компаниям и рядовым пользователям важно осознавать существующие уязвимости, а также то, что можно и нужно сделать для того, чтобы их персональные данные не попали в плохие руки. Публикуемый отчет содержит обзор ландшафта киберугроз в 2013 году, прогноз развития ситуации, а также полезные рекомендации, которые помогут свести возможные риски к минимуму».

Основные выводы отчета.

  • Угрозы для финансов. В 2013 году значительное распространение по всему миру получило новое вредоносное ПО для взлома систем онлайн-банкинга; все более частыми стали атаки с использованием программ-вымогателей (достаточно вспомнить печально известную программу Cryptolocker, которая шифрует данные пользователя, а потом предлагает заплатить за расшифровку).
  • Мобильные угрозы. Угрозы для мобильных платформ значительно эволюционировали в плане количества и уровня сложности. Это связано с тем, что все больше хакерских программ, изначально создававшихся для ПК, были «переориентированы» на мобильные платформы. К концу 2013 года общее количество обнаруженных вредоносных и опасных приложений для Android достигло отметки в 1,4 млн. Пользователи продукции Apple также не могут считать себя стопроцентно защищенными от этих опасностей. Киберпреступники стремятся «освоить» эту широкую, а потому привлекательную аудиторию потенциальных жертв. Неудивительно, что в 2013 году число фишинговых атак на пользователей платформ Apple выросло.
  • Защита персональной информации. Учетные записи пользователей в социальных сетях и облачных хранилищах данных становятся все более привлекательной мишенью для хакеров. Агрессивные фишинговые атаки, приуроченные к выходу разных знаковых платформ, например PS4 and Xbox One, поставили безопасность данных миллионов пользователей под угрозу.
  • Атаки на инфраструктуру. Резонансные  кибератаки в Южной Корее показали, что сегодня хакерам «по плечу» организовать масштабные действия против критически важных элементов инфраструктуры.
  • Неподдерживаемое ПО. Одним из ключевых вопросов 2013 года стали опасения, связанные с прекращением поддержки некоторых версий Java и ОС Windows XP. Для последней выпуск обновлений и исправлений будет прекращен в апреле 2014 года. 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru