Trend Micro OfficeScan 10.6 получил сертификат ФСТЭК

Trend Micro OfficeScan 10.6 получил сертификат ФСТЭК

Компания «Тренд Микро», сообщает о получении сертификата ФСТЭК на русифицированный программный комплекс OfficeScan 10.6. Данный продукт защищает рабочие станции, ноутбуки и сервера, сочетая в себе функции антивируса, межсетевого экрана и средства защиты от вторжений.

Сертификат соответствия ФСТЭК №3006, удостоверяет, что программный комплекс OfficeScan 10.6 выполняет функции системы обнаружения вторжений, средства антивирусной защиты и межсетевого экрана в соответствии с требованиями нормативных документов: «Требования к системам обнаружения вторжений» (ФСТЭК России, 2012) – по 4 классу защиты, «Требования к средствам антивирусной защиты» (ФСТЭК России, 2012) – по 4 классу защиты, а также соответствует требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1997) – по 4 классу защищенности.

«Русифицированная версия OfficeScan 10.6 прошла сертификацию по профилям защиты средств антивирусной защиты четвертого класса типов от «А» до «Г», что позволяет применять этот продукт в самых разнообразных информационных системах, включая обрабатывающие персональные данные любой группы. Теперь российским пользователям  стала доступна производительная, легкая и масштабируемая система защиты конечных устройств от «Тренд Микро», сертифицированная по последним руководящим документам ФСТЭК в редакции 2012 года», – сообщил Технический директор московского представительства «Тренд Микро» Михаил Кондрашин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Дропперские карты пропали с черного рынка

С чёрного рынка практически исчезли так называемые дропперские комплекты — наборы, состоящие из платёжных карт, сим-карт и копий паспортов их владельцев. Это стало результатом мер, принятых регуляторами для противодействия теневым операциям.

Как рассказал «Известиям» основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян, в мае предложения подобных комплектов практически исчезли. Обычно такие данные предоставляли сами граждане — либо из корыстных побуждений, либо по незнанию.

При этом спрос со стороны мошенников, использующих такие комплекты для вывода средств, остаётся высоким. Эту информацию подтвердили также представители компаний F6, «Телеком биржа» и Phishman.

Руководитель направления информационной безопасности «Телеком биржи» Александр Блезнеков назвал дефицит дропперских комплектов прямым следствием новых ограничений Банка России. В частности, если человек внесён в специальную базу дропов, сумма переводов с его карт ограничивается 100 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, по словам эксперта, внедрены новые механизмы контроля с использованием технологий искусственного интеллекта. В результате дропперская карта может быть заблокирована в течение суток. В некоторых случаях, например, при операциях с небольшими суммами в составе «ферм», срок может быть чуть дольше.

Злоумышленники, в свою очередь, пытаются адаптироваться и продлить срок жизни таких карт. Один из популярных приёмов — так называемый «прогрев»: длительное использование карты для легальных транзакций перед применением в мошеннической схеме.

Тем не менее, как считают эксперты, у преступников ещё остались запасы ранее приобретённых комплектов. Кроме того, чёрный рынок — не единственный источник: платёжные реквизиты могут оформляться и на похищенные персональные данные случайных граждан.

Злоумышленники также активнее используют альтернативные схемы вывода средств. В частности, всё чаще средства обналичиваются через курьеров, либо переводятся на криптовалютные кошельки.

Генеральный директор Phishman Алексей Горелкин считает текущее снижение предложения временным и ожидает, что ситуация начнёт меняться уже в ближайший месяц. Однако, как уточнил Ашот Оганесян, стоимость комплектов вырастет существенно — выше прежнего уровня в 15–20 тыс. рублей.

По мнению Горелкина, новые меры, в том числе ограничение на количество карт, которые можно оформить на одно лицо, а также уголовная ответственность за участие в схемах дропперства, усиливают риски для продавцов. В результате, полагает эксперт, злоумышленники будут чаще использовать криптовалюту как основной инструмент для вывода средств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru