Blue Coat приобретает компанию Norman Shark

Blue Coat приобретает компанию Norman Shark

Компания Blue Coat Systems, сообщила о покупке Norman Shark. Данное приобретение позволит объединить наиболее продвинутую технологию Sandbox («песочница») для защиты от уязвимостей «нулевого дня» с ведущим решением Blue Coat для расширенной защиты от угроз, что позволит компаниям преодолеть временной разрыв между обнаружением угроз и их устранением.

«У нас огромный опыт в обработке веб-трафика, поэтому объединение технологии Sandbox с нашим ведущим решением для защиты интернет-шлюза позволит избавить предприятия от проблем информационной безопасности, с которыми им приходилось сталкиваться до настоящего времениб, – комментирует сделку Грег Кларк (Greg Clark), Генеральный директор компании Blue Coat Systems. – Интеграция технологии Norman Shark с продуктами «Blue Coat Content Analysis System» и «Security Analytics Platform» позволяет получить комплексное решение, которое обеспечивает защиту компаний от угроз «нулевого дня» до, во время и после атаки, обнаруживая, анализируя, блокируя, устраняя и усиливая сеть от неизвестных и скрытых угроз».

Norman Shark усилит Blue Coat командой лучших специалистов по изучению и анализу вредоносного ПО, а ее технология Sandbox позволит закрыть текущие задачи ИБ компаний. Продукт «IntelliVM and SandBox emulation technologies» дает специалистам по информационной безопасности возможность анализировать любой тип угроз для любой версии любого приложения, которое им необходимо. Данное решение позволяет специалистам собирать информацию о вредоносном ПО, которое атакует их специфическую среду и уязвимости приложений, чтобы более эффективно ограничивать и устранять инциденты.

Следуя своей глобальной стратегической цели по обеспечению лучшей защиты для бизнеса, компания BlueCoat уже сделала в 2013 ряд крупных приобретений, которые добавили в линейку данного вендора самые передовые технологии по обнаружению, анализу и защите компаний от новых угроз для их информационной безопасности. Покупка Norman Shark дополняет приобретенные ранее Solera Networks, занимающуюся аналитикой целенаправленных вредоносных угроз, и линейку SSL-продуктов у компании Netronome.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru