Новая фишинговая кампания против фанатов Apple

Взломщики пугают замороженным Apple ID

Пользователи Apple столкнулись с новой фишинговой атакой. На этот раз владельцам техники от известного американского производителя рассылают сообщения, утверждающие, что их учетная запись Apple ID была временно заморожена. Таким образом, хакеры пытаются заставить жертв выдать личные данные.

В самом письме, якобы написанном от имени Apple, говорится, что компания обновила политику безопасности, чтобы сделать сайт более защищенным и надежным. Пользователь якобы превысил допустимое количество логинов и его учетную запись заблокировали. По словам жертв вредоносной атаки, письмо попадает в почтовый ящик как раз тогда, когда устанавливается следующая версия операционной системы OS X Mavericks, но эксперты говорят, что это совпадения. Подобные письма замечались еще в августе.

Пример фишингового письма.

На первый взгляд сообщение может показаться аутентичным, однако есть небольшие подсказки, которые позволяют догадаться о его фишинговой природе. Например, в отличие от аутентичных напоминаний от Apple, в письме к получателю не обращаются по имени. Кроме того, в документе встречаются стилистические и пунктуационные ошибки.

Самая серьезная деталь, которая должна насторожить получателей, это то, что ссылки из письма отправляют пользователя не на сайт Apple, а на тайваньский вебсайт компании. Если же вы все-таки попались на удочку фишеров, эксперты советуют немедленно сменить пароль и внимательно следить за активностью на банковском счету.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru