Взломщики пугают замороженным Apple ID

Пользователи Apple столкнулись с новой фишинговой атакой. На этот раз владельцам техники от известного американского производителя рассылают сообщения, утверждающие, что их учетная запись Apple ID была временно заморожена. Таким образом, хакеры пытаются заставить жертв выдать личные данные.

В самом письме, якобы написанном от имени Apple, говорится, что компания обновила политику безопасности, чтобы сделать сайт более защищенным и надежным. Пользователь якобы превысил допустимое количество логинов и его учетную запись заблокировали. По словам жертв вредоносной атаки, письмо попадает в почтовый ящик как раз тогда, когда устанавливается следующая версия операционной системы OS X Mavericks, но эксперты говорят, что это совпадения. Подобные письма замечались еще в августе.

Пример фишингового письма.

На первый взгляд сообщение может показаться аутентичным, однако есть небольшие подсказки, которые позволяют догадаться о его фишинговой природе. Например, в отличие от аутентичных напоминаний от Apple, в письме к получателю не обращаются по имени. Кроме того, в документе встречаются стилистические и пунктуационные ошибки.

Самая серьезная деталь, которая должна насторожить получателей, это то, что ссылки из письма отправляют пользователя не на сайт Apple, а на тайваньский вебсайт компании. Если же вы все-таки попались на удочку фишеров, эксперты советуют немедленно сменить пароль и внимательно следить за активностью на банковском счету.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru