35 000 сайтов на базе vBulletin были взломаны

35 000 сайтов на базе vBulletin были взломаны

На прошлой неделе сообщалось о выявлении критически опасного бага в популярной открытой системе интернет-форумов и управления контентом vBulletin. Проблема была в vBulletin 4.x и 5.x, точнее в том, что разработчики не предупредили должным образом о необходимости удаления папок /install или /core/install после настройки vBulletin. Невыполнение этой меры ставило под удар соответствующий сайт под управлением vBulletin.



Сегодня мониторинговая компания Imperva сообщила, что по данным ее веб-мониторинга взломанными на сегодня оказываются по меньшей мере 35 000 сайтов на базе vBulletin. Речь идет о сайтах, взломанных исключительно через вышеуказанный баг. Специалисты по безопасности разработали технику, которая позволяет выявить взломанные сайты. По их словам, на сегодня у хакеров уже наверняка есть автоматизированные инструменты сканирования и заражения уязвимых vBulletin-сайтов, пишет cybersecurity.ru.

В Imperva также говорят, что в открытом доступе компания нашла два ручных эксплоита для уязвимости, причем один из них был применен для массового дефейса сайтов. На взломанных сайтах злоумышленники, как правило, размещают вредоносный софт, ориентированный на атаку посетителей сайтов.

Разработчики говорят, что пока у vBulletin нет исправления уязвимости, поэтому администраторам нужно удалить указанные папки после установки продукта на сервер, а также проверить, не появились ли в системе новые администраторские учетные записи.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru