Эксперты зафиксировали резкий рост активности трояна "njRAT"

Эксперты зафиксировали резкий рост активности трояна "njRAT"

 Эксперты компании Fidelis Security Systems зафиксировали резкое увеличение количества кибератак с применением трояна "njRAT".

На сегодняшний день киберпреступники в основном используют njRAT для проведения целевых кибератак, целями которых являются, главным образом, телекоммуникации, энергетический сектор и информационные системы стран Ближнего Востока. Однако, так как вредонос находится в открытом доступе, эксперты полагают, что злоумышленники могут использовать его и для атак на другие цели.

Fidelis Security Systems утверждает, что троян "njRAT", который, как правило, распространяется посредством фишинговых атак, скрытых загрузок (drive-by download) и инфицируемых данным вредоносом приложений – имеет функции клавиатурного шпиона, может получить доступ к веб-камере жертвы, похищать логины и пароли, а также устанавливать командную оболочку.

 

 

Кроме того, вредоносная программа позволяет киберпреступникам получить доступ к рабочему столу компьютера жертвы, загружать и скачивать файлы, управлять процессами и вносить изменения в реестр.

Интересно, что, по словам экспертов, антивирусные решения некоторых крупных вендоров не способны обнаружить все модификации трояна.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru