McAfee выяснила, кто стоял за нападениями на Южную Корею

Южная Корея уже 4 года находится под давлением взломщиков

Компания McAfee выпустила новый отчет, в котором говорится, что глобальная атака на банки и телевизионные компании Южной Корей является частью более крупного нападения. Целью взломщиков, организовавших это нападение, было похищение важных правительственных и военных секретов.

Южная Корея находится под давлением кибер-взломщиков на протяжении последних 4 лет, как утверждают исследователи. McAfee считает, что замеченные атаки на телевизионные компании и банки – лишь верхушка айсберга, за которой скрывается настоящий заговор. Эту атаку окрестили «Operation Troy».

Напомним, что в марте представители Южной Кореи сначала обвинили в атаках Китай, однако потом посчитали виновной Северную Корею. McAfee не может точно сказать, какое именно государство стояло за нападением, однако кое-какие подробности имеются. Представители компании утверждают, что за нападениями стояло две группы «Whois Team» и «NewRomanic Cyber Army Team». Вероятно, обе эти организации управлялись одним человеком или группой.

Троян, качавший корейский данные, в системных процессах.

Во время Operation Troy использовалось два трояна, которые устанавливались на пользовательские компьютеры с помощью пересылки файлов по форумам. После инсталляции программы, она могла шпионить за пользователями и уничтожать информацию на жестких дисках. В рамках кампании взломщики пытались собрать разведданные по южнокорейским военным организациям.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru