Путин благословил Россию на кибервойны

Борьба с угрозами в киберпространстве является наиболее приоритетным направлением для обороны страны, об этом сказал Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 5 июля 2013 г. 

В начале заседания президент отметил, что в современных военных конфликтах растет значение информационных технологий, и так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера.

Со ссылкой на оценки специалистов Владимир Путин сообщил, что «их так называемая поражающая сила может быть выше даже, чем от обычных видов оружия», пишет safe.cnews.ru.

По словам президента, нужно быть готовыми эффективно парировать угрозы в информационном пространстве, повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, прежде всего информационных систем стратегических и критически важных объектов.

Помимо военных действий в киберпространстве в числе вопросов, «требующих четкого, принципиального решения» президент выделил военное планирование, оптимизацию состава, структуры и дислокации войск, техническое переоснащение Вооруженных сил, социальное обеспечение военнослужащих и их семей (в том числе медицинское и жилищное), оптимизацию военно-научного комплекса Минобороны и повышение качества допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Напомним, что замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин в 2013 г. сделал несколько громких заявлений о роли информационных технологий в современной войне и о кибербезопасности России.

Так, в марте 2013 г. со слов Рогозина стало известно о возможном создании в Вооруженных силах «киберкомандования», то есть подразделения, занятого обеспечением безопасности России в виртуальном пространстве.

В апреле 2013 г. при правительственной военно-промышленной комиссии состоялось первое заседание совета по автоматизированным системам управления, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству. Главой совета стал бывший заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Игорь Шеремет.

На совете Рогозин заявил, что «средства киберборьбы выходят на первый план. Разрушение связи в войсках с их помощью можно сравнить с артподготовкой».

В мае 2012 г. на коллегии Минкосвязи Рогозин подчеркнул особую значимость обеспечения кибербезопасности в современных условиях и призвал активнее разрабатывать и внедрять отечественную радиоэлектронную элементную базу.

Наконец, одно из самых громких заявлений Дмитрия Рогозина о киберугрозах в отношении России прозвучало в июне 2013 г., когда он назвал одним из элементов кибервойны социальные сети.

«Через них идет мощнейшая манипуляция общественным мнением, ведь всякие «лайки» и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются», - сказал Рогозин, выступая в рамках проекта «Гражданский университет» в Москве.

По словам вице-премьера, с помощью социальных сетей США могут достигать военных целей невоенным путем.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru