Доступна новая версия Bitdefender Total Security 2014 с расширенным функционалом

Доступна новая версия Bitdefender Total Security 2014

Компания Bitdefender представила апдейт комплексного продукта Bitdefender Total Security 2014, в котором также обновились компоненты Antivirus Plus, Internet Security и Total Security.

Все модули теперь включают новую адаптивную технологию Photon, которая обеспечит высокоскоростное сканирование и выявление угроз в фоновом режиме. Другая опция Wallet позволит безопасно управлять пользовательскими паролями во всех популярных web-браузерах (IE, Firefox, Chrome) и приложениях (Skype, Yahoo), значительно экономя время, пишет soft.mail.ru.

Из новинок стоит отметить еженедельный отчет о безопасности, в котором предоставляется общая информация о состоянии безопасности системы за прошлую неделю, в том числе о проведенных проверках компьютера и удаленных угрозах, нерешенных проблемах, если таковые имеются, и способах их устранения, а также рекомендации и уведомления о неиспользуемых модулях.

Производитель полностью перевел технологии защиты от спама в «облако», что позволило модулю Анти-спам гарантировать высокий уровень обнаружения без воздействия на общую производительность. Родительский контроль также претерпел значительные усовершенствования, например, поддержку Windows 8 и Windows RT, проколов HTTP/HTTPS, различные возможности для Facebook пользователей. Еще одно заслуживающее внимание улучшение касается организации безопасной среды для интернет-банкинга.

Депутаты предлагают тотальный запрет на использовании ИИ в агитации

19 февраля депутаты практически всех фракций Госдумы внесли законопроект, который фактически запрещает использование образов людей в предвыборной агитации — в том числе умерших, вымышленных или созданных с помощью информационных технологий.

О появлении инициативы сообщают «Ведомости». Законопроект оформлен в виде поправок к действующим нормам, регулирующим избирательный процесс.

Исключение сделано только для самих кандидатов: допускается использование их образов, в том числе сгенерированных. При этом отдельно прописан запрет на оплату создания агитационных материалов вне средств избирательного фонда.

«Судебная практика уже пошла по этому пути, но норма в законе оставляла некоторый простор для креатива. Теперь же дрейф агитации в сторону скучных текстовых “кирпичей” усилится. Можно прогнозировать, что такой “сухой закон” для креатива породит не исчезновение ярких листовок, а их переход в серую зону», — прокомментировал инициативу юрист Олег Захаров.

Политтехнолог Пётр Быстров считает, что законопроект развивает позицию Верховного суда. По его мнению, значительная часть агитационных материалов, созданных с использованием нейросетевых инструментов, может сместиться в «серую» зону и распространяться до официального старта избирательной кампании.

Ещё одним «цифровым» нововведением станет расширение применения электронных протоколов. Если раньше они использовались только на уровне избирательных участков, то теперь их смогут применять также территориальные и окружные комиссии.

В целом использование дипфейков в избирательных кампаниях остаётся глобальной проблемой. Первые массовые случаи их применения для дезинформации и дискредитации оппонентов фиксировались на выборах в Словакии и Молдавии, а наиболее масштабно такие технологии использовались во время парламентских выборов в Индии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru