АНБ раньше всего узнавала о дырах в защите продуктов Microsoft

Microsoft сливала АНБ информацию об уязвимостях Skype и Windows

После того, как газета Guardian рассказала о глобальной системе слежки Агентство национальной безопасности (АНБ) за американскими гражданами, у журналистов возникло много вопросов к компаниям, сотрудничавшим с американским правительством. Cотрудники Bloomberg выяснили, что корпорация Microsoft намеренно раскрывала правительству уязвимости нулевого дня своих продуктов, облегчая шпионам жизнь.

Microsoft предоставляла специальные системы доступа к Windows для АНБ. Системы доступа были встроены в ранние версии Windows. Американская компания Lotus также встраивала в приложение Notes бэкдор для АНБ.

Skype также не остался в стороне от АНБ. Microsoft, купившая Skype в 2011 году, запатентовала специальную технологию, которая позволяет осуществлять слежку в этом коммуникационном сервисе. Недавние утечки подтверждают, что корпорация помогала АНБ получать доступ к уязвимостям этой программы, упрощая шпионаж за пользователями.

Washington Post пишет, что в рамках PRISM была разработана методика, позволяющая легко следить за пользователями в Skype. Причем полицейские могли не только подслушивать звонки на стационарные телефоны, но и перехватывать видеопереговоры, тектовый чат и даже передаваемые через Skype файлы.

Microsoft Corp. передавала разведывательным агентствам информацию об ошибках и уязвимостях в своих программах до выпуска официального патча. Эти данные можно использовать для усиления защиты государственных компьютеров и для проникновения в системы террористов или других врагов США. Microsoft не спрашивала, как правительство будет пользоваться данными.

Теоретически уязвимости в программных продуктах Microsoft могли использоваться для взлома компьютеров других государств или иностранных компаний и для осуществления шпионажа. Такое открытие может серьезно ударить по репутации компании, которая и так стремительно теряет позиции на рынке компьютерной техники и софта.

Подпишитесь на новости

Фото из Яндекс Диска предложили вытаскивать отдельной утилитой

Облако должно избавлять от возни с файлами. Но иногда для возвращения собственного фотоархива приходится искать отдельную программу. Пользователь Хабра verimash представил инструмент для скачивания фотографий и видео из «Яндекс Диска», включая раздел безлимитной автозагрузки, на фоне проблем с доступностью файлов.

Согласно описанию автора, если оригинал фотографии недоступен, программа пытается получить другую доступную версию изображения.

Здесь важное ограничение: уменьшенная копия может спасти сам снимок, но не вернуть исходное качество.

 

С видео сложнее. Утилита пытается загружать доступные фрагменты, однако итоговый файл может оказаться неполным или повреждённым.

 

Исходный код размещён на GitHub. При этом README описывает текущий вариант как прототип и перечисляет непроверенные элементы работы. Поэтому считать его готовым и гарантированным средством восстановления преждевременно.

Автор советует не удалять содержимое облака после выгрузки: доступ к оригиналам может восстановиться. Напомним, причиной недоступности части данных стали атаки на дата-центры Яндекса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru