Сотрудника "оборонки" задержали за продажу гостайны

Сотрудника "оборонки" задержали за продажу гостайны

ФСБ задержала бывшего сотрудника авиационного предприятия Новосибирска за передачу секретных чертежей по модернизации военной техники иностранным агентам. Бывший инженер-конструктор, проработавший более 10 лет на авиационном оборонном заводе имени Чкалова в Новосибирске, пойман с поличным сотрудниками ФСБ.

Установив контакт с иностранными агентами одной из западных стран, мужчина попытался продать секретные чертежи по модернизации военных самолетов. Материалы носили информацию о производстве сверхзвуковых истребителей-перехватчиков модели Су.

«В настоящее время данному гражданину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьей 275 "Государственная измена", – сообщила Life News пресс-секретарь областного Управления ФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва. – Также спецслужбой проводится комплекс оперативных мер, собираются доказательства его вины в разглашении секретной информации государственной важности», сообщает lifenews.ru.

Инсайдера удалось задержать в ходе оперативной разработки. На тот момент ФСБ уже знали, что данный гражданин общается с агентами иностранных спецслужб. Однако подозреваемый в продаже государственной тайны не успел осуществить задуманное и был пойман с поличным во время получения крупной денежной суммы.

Небольшую часть вознаграждения бывшему сотруднику «оборонки» иностранные агенты передали в качестве премиальных за проявленную инициативу. Вырученные средства за продажу гостайны подозреваемый должен был обнаружить в виде письма в своем почтовом ящике. 

В настоящее время проводится комплекс оперативных мер, собираются доказательства его вины в разглашении секретной информации государственной важности.

 

Комментарий Главного аналитика компании InfoWatch Николая Федотова:

«Подобные случаи продажи гостайны происходят с частотой 3-4 в год независимо от времени. Ещё с хрущёвских времён, без перерыва, очень стабильно. Только раньше КГБ подобные случаи не публиковало. Да и ФСБ первое время придерживалась прежней традиции, но в последние годы стала писать пресс-релизы. Вряд ли делают это, заботясь о развлечении народа. Что именно означает факт появления из недр ФСБ подобных пресс-релизов, сказать пока трудно, но этот факт, безусловно, более значимый, чем пустяковые случаи с поимкой недошпионов».

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru