Новая модификация Zeus распространяется посредством флешек

Новая модификация Zeus распространяется посредством флешек

 Новая модификация печально известного вредоноса Zeus распространяется на флешках. Банковский троян Zeus/Zbot, впервые обнаруженный ещё в 2007 году, до сегодняшнего дня в основном распространялся посредством фишинговых атак и атак, типа Drive-by download. 

 

Специалисты компании TrendMicro обнаружили новую модификацию Zeus, замаскированную под счет-фактуру в формате PDF.

Открыв вредоносный файл, жертва активирует вредонос, который инфицирует компьютер, пытаясь использовать уязвимость Adobe Reader.

Эксперты отмечают, что создатели Zeus наделили новую модификацию своего творения двумя новыми функциями:

 

  1. Функция автоматического обновления - автоматически загружает обновленную копию вредоноса.
  2. Функция самораспространения – автоматически распространяется на другие компьютеры посредством флэшек.

Эксперты сходятся во мнении, что функция самораспространения позволит новой модификации Zeus существенно увеличить количество инфицированных систем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru