Владелец крупнейшего пиратского сайта проведет заключение в Китае

В США приговорен владельц пиратского сайта Сrack99.com

Оператор вебсайта, продавшего пиратского софта на сумму в 100 млн долларов, был приговорен судом к 12 годам заключения в федеральной тюрьме США. 36-летнего осужденного зовут Ли Ксанг. Он житель города Чэнду (Китай). Пирата обвинили во взломе, заговоре, мошенничестве и нарушении действующего законодательства, защищающего авторские права.

Китайцы арестовали в июне 2011 года, когда американские агенты заманили преступника на встречу на остров Сайпан. Этот клочок суши находится в Тихом Океане, где у американских властей сохранилась юрисдикция.

Вебсайт Ли – Сrack99.com – специализируется на предложении нелегальных копий корпоративного программного обеспечения. Взломщик получал доступ к специальным лицензиям, которые предлагали возможность работать с приложениями. Какой именно софт продавал Ли не уточняется, однако говорится, что были программы в области аэрокосмической симуляции, дизайна, оборонных технологий, энергетики, электроники, сбора разведданных, горной промышленности, космических исследований. Другими словами приложения были намного более специализированными и утонченными, чем завсегдатаи классических сайтов пиратского софта, вроде Windows 7 и Photoshop. С помощью ресурса китаец заработал более $100 млн, заключив около 700 сделок с 400 клиентами. Средняя цена покупки составляла $140 тысяч.

Некоторые из клиентов Ли Ксанга были из стран, с которыми США не торгует. Среди покупателей Ли значатся и американцы. Например, инженер, работающий в НАСА, который купил приложение для разработки стороннего проекта для Huawei Technologies.

Специалисты полагают, что сайт crack99.com является частью разветвленной сети пиратских сайтов из Китая и России. Кстати, в итоге Ли будет переправлен в Китай, где и проведет весь свой приговор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru