Раскрыта самая крупная система слежки в США

Власти США имеют доступ к данным 9 крупнейших интернет-компаний

Агентство национальной безопасности США и ФБР на протяжении 7 лет проникают в сервера девяти ведущих американских интернет-компаний, получая в аудио-записи переговоров пользователей, видеозаписи чатов, фотографии, электронные сообщения, документы и логи деятельности клиентов в сети. Благодаря этой информации правоохранительные органы следят за иностранными целями. Об этом беспределе узнали журналисты The Washington Post, в руки которых попал сверхсекретный документ.

Эта программа американского правительства носит название PRISM. Она еще не была обнародована публично. Агентство национальной безопасности США впервые добилась практически 100-процентного допуска к личной информации граждан США.

Крайне необычен и тот метод, который агентство использует для получения необходимой информации. Служащие могут забирать данные напрямую с серверов крупнейших провайдеров сетевых сервисов, в число которых входит Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, Verizon, AOL, Skype, YouTube и Apple.

PRISM построена на костях секретной программы Джорджа Буша младшего, предлагавшей слежку за гражданами без ордера. Эта инициатива, датируемая 2007 годом, была освещена в прессе, и после нескольких судебных разбирательств ее свернули. Позже она возродилась под названием PRISM. Первым партнером обновленной инициативы стала Microsoft. Именно тогда и начался активный тайный сбор личных данных пользователей, в то время как в прессе велось активное обсуждение невозможности подобной деятельности.

Джемс Р. Клэппер.

Программа нацелена на мониторинг иностранного коммуникационного трафика, который часто проходит через американские сервера. В отличие от предыдущих систем слежки, которые требовали предоставить доказательство связи подозреваемого с террористическими организациями для осуществления слежки. Однако новый закон разрешает осуществлять слежку без всякого ордера. По словам руководителя национальной разведки США Джеймса Р. Клэппера, собранная таким образом информация чрезвычайно важна и используется для защиты американского народа от многочисленных угроз.

Клэппер также отметил, что в прессе освещение деятельности PRISM проходит неверно. В детали он не вдавался. Представители многих интернет-компаний, включая Facebook, также отрицают свое участие в этой программе.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru