Хакер взломал почту советника американской разведки

Хакер взломал почту советника американской разведки

Хакер под псевдонимом Guccifer взломал электронную почту председателя Национального разведывательного совета США Кристофера Койма (Christopher Kojm). Об этом 27 мая сообщил портал The Smoking Gun. Guccifer прислал в редакцию портала скриншоты почтового ящика Койма, расположенного на сервисе MSN.

Под контролем взломщика оказалась личная переписка политика, а также его банковские реквизиты и выписки. Издание не стало публиковать подробности писем Койма, но подтвердило, что ящик был взломан неделей раньше. В сопутствующем письме Guccifer насмехается над Секретной службой США, которая пытается установить его личность, сообщает uinc.ru со ссылкой на thesmokinggun.com.

Среди прочего, он назвал президента США Барака Обаму «черным ангелом», а письмо закончил фразой: «Спокойной ночи, Америка, где бы ты ни была». Реакция Кристофера Койма на сообщение о взломе его почты неизвестна. С начала 2013 года Guccifer взломал почтовые ящики американских многих политиков, чиновников и бизнесменов разного ранга. В начале мая он получил доступ к личной почте Джошуа Готбаума, главы Корпорации гарантий пенсионных выплат, которая управляет накоплениями более 40 миллионов американцев.

В марте хакер взломал почту миллиардера Джона Дуерра, а также выложил переписку Сидни Блюменталя, бывшего советника госсекретаря США Хиллари Клинтон. Перед этим он взломал Facebook экс-госсекретаря США Колина Пауэлла, а также опубликовал переписку родственников Джорджа Буша-старшего, в том числе их планы на возможные похороны бывшего президента. The Smoking Gun после взлома аккаунта советника Клинтон обратил внимание, что письма хакер рассылал с IP-адреса, расположенного в России.

Помимо этого, архив переписки советника были направлены отдельным письмом в российские газеты «Правда», The Moscow Times, The St. Petersburg Times и телеканалу Russia Today. Чтобы обезопасить себя, хакер отсылал не скриншоты писем, а копировал их в отдельный документ, менял шрифт и только тогда делал снимки экрана. В своих опубликованных высказываниях Guccifer проявил себя как сторонник «теорий заговоров». В частности, он назвал Джорджа Буша-младшего «марионеткой иллюминатов», то есть людей, которые, согласно распространенной конспирологической теории, тайно управляют ходом истории. После взлома Facebook Колина Пауэлла, хакер разместил на странице политика пожелание смерти иллюминатам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru