Работа социальной сети была остановлена на 3 часа

Роскомнадзор по ошибке заблокировал «ВКонтакте»

В прошлом году в РФ вступил в силу новейший законопроект, регулирующий цензуру в российском Интернете. Новая инициатива призвана блокировать разнообразный сомнительный контент, включая материалы, связанные с самоубийствами, экстремисткой деятельностью. Когда данный закон только был принят, многие правозащитники начали говорить о том, что правительство может начать им злоупотреблять. На фоне этих страхов особенно интересно смотрится неожиданное блокирование работы социальной сети «ВКонтакте».



По официальным данным, во всем виноват человеческий фактор. Один из сотрудников Роскомнадзора собирался заблокировать одну из страниц ресурса, но по ошибке закрыл доступ ко всему сайту, который в день посещает более 50 млн человек. Таким образом «ВКонтакте» ненадолго оказался в списке неприемлемых сайтов на три часа. Впоследствии сайт убрали из этого списка, и его работа была возобновлена.

ФСБ ранее просила «ВКонтакте» заблокировать группу, которая использовалась членами оппозиции и активистами для организации протестов. Павел Дуров – руководитель социальной сети – отказался закрывать это сетевое собрание. Напомним, что впоследствии 48% акций ВКонтакте сменили хозяев и оказались в руках инвесторов, приближенных к Кремлю, как сообщает Softpedia.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru