Falcongaze SecureTower – новые возможности для построения отчетов

Компания Falcongaze сообщает об обновлении системы SecureTower, предназначенной для защиты данных от утечек и контроля эффективности работы сотрудников на рабочих местах.  В новой версии продукта разработчики расширили возможности центра отчетности, а также добавили функционал для контроля данных, передаваемых посредством почтового сервиса облачного решения Microsoft Office 365.

Сегодня работа любой организации представляет собой сложный механизм с большим количеством взаимосвязей различного уровня. Поэтому любая компания нуждается в инструменте, который позволил бы отслеживать определенные тенденции внутри организации. Одним из самых действенных способов решения данной задачи является анализ эффективности работы сотрудников и выявление закономерностей в их деятельности. Отклонения от сформировавшихся алгоритмов могут служить сигналами о недобросовестном исполнении обязанностей или же о других нарушениях процессов внутри компании. При этом немаловажным является возможность представления сделанных выводов в наглядном виде, позволяющем быстро произвести объективную оценку положения дел в организации. Именно для этих целей для системы SecureTower был разработан центр отчетности, который помогает получить точное представление о положении дел в организации и, в случае необходимости, представить детальный отчет руководству.

В новой версии системы были существенно расширены возможности модуля по построению отчетов SecureTower. Теперь помимо обширного функционала для сбора статистики по общим количественным показателям, а также для выявления сотрудников, которые активнее других используют различные каналы передачи данных, система SecureTower позволяет создавать отдельные отчеты по каждому из пользователей сети. Так, произведя анализ общей информации о положении дел в компании посредством комплексных отчетов, ответственный сотрудник может просмотреть отчеты по отдельным пользователям, действия которых выбиваются из обычного алгоритма рабочего дня.

Этот тип отчетов позволяет получить статистические данные о пользовательской активности за компьютером в заданный период времени. Система SecureTower позволяет формировать отчеты с учетом большого количества критериев. Например, проанализировав время включения и выключения рабочей станции, можно получить сведения о продолжительности рабочего дня сотрудника, а также о суммарном времени активного использования компьютера. Также в отчете приводится количественная информация о посещенных пользователем веб-ресурсах, отправленных сообщениях в мессенджерах и другие статистические данные. А возможность просмотра средних значений вышеперечисленных параметров позволит выявить общие тенденции в компании, отклонение от которых может свидетельствовать об определенных изменениях в деловых процессах. Для большей наглядности в отчетах системы SecureTower помимо статистических данных, содержатся графики и диаграммы.

Для большего удобства в системе SecureTower  была реализована возможность экспорта отчетов в документы популярных форматов (.pdf, .xls, .csv, .img, .rtf и др.), а также их вывода на печать непосредственно из консоли продукта. Благодаря этому специалист, ответственный за информационную безопасность, или менеджер по персоналу всегда может быстро предоставить необходимые данные руководству, таким образом, продемонстрировав эффективность работы своего отдела.

Помимо этого в SecureTower была реализована возможность контроля почты, отправляемой и получаемой при помощи облачного сервиса Microsoft Office 365. Так, система SecureTower способна производить анализ почтовых сообщений, которые передаются как через веб-интерфейс онлайн-сервиса, так и при помощи почтовых клиентов, установленных непосредственно на рабочих станциях пользователей. Контроль данного сервиса является востребованным в первую очередь в компаниях SMB-сектора, а также в организациях, где большое количество сотрудников работает удаленно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru