Stonesoft, ведущий поставщик firewall-решений переходит в собственность McAfee

McAfee покупает Stonesoft

Компания McAfee только что объявила о покупке Stonesoft – финской фирмы, специализирующейся на создании firewall-решений, систем предотвращения вторжений (IPS), организации защищенных каналов SSL VPN. Сумма сделки составляет $389 млн (наличными). Благодаря этому поглощению McAfee сможет расширить линейку продуктов в сфере облачных сетевых защитных решений, дополнив существующий ассортимент услуг.



В Финляндии акции Stonesoft торгуются на бирже. На каждую акцию компании покупатель выплачивает по €4,50 ($5,90), что почти на 142% больше, чем средняя цена, по которой акции Stonesoft торговались в Хельсинки в течение прошедших 12 месяцев. Руководство Stonesoft советует акционерам принять условия McAfee.

Stonesoft с 6500 потребителями хорошо зарекомендовала себя как разработчик высококачественных и современных защитных решений, предлагая покрытие там, где хакеры находят способы обойти традиционные защитные механизмы. Компания продает «security-as-a-service»-продукты, которые успешно работают на локальном оборудовании или через удаленные облачные сервисы. Клиентура Stonesoft обширна и в ее числе значатся не только сетевые магазины, финансовые компании, но и правительственные структуры.

Сообщение об этом поглощении было обнародовано спустя два месяца после того, как McAfee объявила о покупке ValidEdge от LynuxWorks, для расширения систем распознавания вредоносных программ.

Хотя McAfee утверждает, что Stonesoft представляет будущее IT-безопасности, на данный момент успехи компании скромны. За первый квартал 2013 года чистые продажи продуктов составили 9,2 млн евро, что на 12% больше, чем в прошлом году, однако фирма также говорила о потерях в размере 0,03 евро центра на акцию. За весь 2012 Stonesoft получила 25,6 млн евро, что на 45% больше, чем в 2011 году.

Эксперты по-разному оценивают эту сделку. С одной стороны, атаки на облачные системы с каждым годом становятся все более заметными, что негативно отражается на клиентах и предприятиях (включая такие известные компании как Twitter, Evernote, Github, Dwolla и Zendesk). Значит, спрос на услуги Stonesoft будет увеличиваться. С другой стороны, основной бизнес McAfee продолжает уменьшаться, что связано с сокращением поставок персональных компьютеров. Сейчас потребители все чаще переходят на планшеты и смартфоны, поэтому McAfee ищет новые пути развития в сфере защиты потребительских данных.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru