Компания Entensys объявила о выходе UserGate Proxy & Firewall 6.1

Компания Entensys объявила о выходе UserGate Proxy & Firewall 6.1

Компания Entensys объявила о выходе UserGate Proxy & Firewall 6.1

UserGate Proxy Firewall - полноценное UTM-решение, позволяющее обеспечивать комплексную безопасность локальной сети, контролировать общий доступ в интернет и запуск веб-приложений, создавать и поддерживать VPN-соединения, фильтровать нежелательные и опасные ресурсы, управлять шириной канала и создавать виртуальные сети. Первая версия из шестого поколения продукта вышла в ноябре 2012 года.

При работе над UserGate Proxy & Firewall 6.1 было уделено внимание росту производительности работы с базой данных в условиях повышенной нагрузки. Использование новых алгоритмов обработки больших объемов информации позволило значительно увеличить быстродействие данного процесса.

Обновленный дистрибутив позволяет работать с VPN-клиентом в качестве сервиса. Таким образом, создание и поддержание безопасных соединений (VPN-туннелей) теперь возможно и без обязательного наличия прав администратора.

Качественные изменения претерпело приложение si.exe. Программа предоставляет более детальные и информативные отчеты для взаимодействия с техподдержкой, чем ранее.

В новой версии UTM-решения удобнее реализовано представление настроек продукта в консоли администратора. Разработчиками также учтены пожелания пользователей, собираемые техническим отделом. В частности, значительное внимание уделено отказоустойчивости и производительности продукта.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru