Anyonmous проникли в северокорейскую внутреннюю сеть

Группа Anyonmous утверждает, что ей удалось заполучить 15 тысяч паролей пользователей одного из самых крупных вебсайтов в Северной Корее. В своем сообщении хакеры требуют, чтобы лидер страны Ким Чен Ын подал в отставку.



Сообщения Anonymous еще не были подтверждены официально, однако взломщики угрожают начать крупномасштабную атаку на Северную Корею. Анонимы уверяют, что взлом Uriminzokkiri.com и похищение паролей – это начало крупномасштабной кибер-войны против государства, которое неоднократно угрожало пустить в ход свой ядерный арсенал и разбомбить военные базы США в Японии.

В своем сообщении хакеры пишут, что им удалось проникнуть во внутренние сети ресурса, а также получить доступ к почтовым серверам и веб-серверам. Все эти действия были инициированы в рамках движения Operation Free Korea, направленного на смену правящего режима в Северной Корее и установления в государстве демократии.

Anonymous угрожает удалить все данные корейцев, а потом свергнуть диктаторский режим. Сложно сказать, как именно хакеры собираются осуществлять свои угрозы. Некоторые эксперты полагают, что угрозы взломщиков вряд ли вызовут особенный страх у страны, которая долгие годы остается практически отрезанной от Интернета. Внутренняя сеть государства вообще не связана с мировым интернетом и подвергается страшной цензуре, которая проверяет буквально каждое слово.

Дочь исполнительного председателя совета директоров Google Эрика Шмидта Софии Шмидт очень интересно описывала свою поездку в Северную Корею, где она побывала в составе делегации. По ее словам у некоторых студентов в стране действительно есть доступ к интранету (пусть и весьма ограниченный). Более того представителям делегации даже показывали небольшой планшет, работающий на операционной системе Android. Она не могла сказать, имеют ли простые граждане доступ к сети. Скорее всего доступ имеют только избранные политики и чиновники.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru