Новая версия vGate R2 с поддержкой VMware vSphere 5.1 поступила в продажу

Новая версия vGate R2 с поддержкой VMware vSphere 5.1 поступила в продажу

Новая версия vGate R2 с поддержкой VMware vSphere 5.1 поступила в продажу

Компания «Код Безопасности», российский разработчик средств защиты информации, сообщает о поступлении в продажу новой версии СЗИ от НСД vGate R2 cрасширенными возможностями и поддержкой платформы виртуализации VMware vSphere 5.1.

В новой сертифицированной версии vGate R2, предназначенного для обеспечения безопасности инфраструктуры виртуальных и облачных сред, расширился список поддерживаемых продуктов VMware. Теперь vGate R2 поддерживает платформы VMware ESXi 5.1 и VMware vSphere 5.1, а также системы виртуализации рабочих столов VMware View версии 4.5 и 5.

В рамках расширения функциональности доверенной загрузки виртуальных машин реализована проверка целостности файлов гостевых систем виртуальных машин непосредственно перед их запуском. Новая версия vGate R2 позволяет применять аппаратные идентификаторы для усиленной аутентификации администраторов информационной безопасности и виртуальной инфраструктуры.

Благодаря реализованной в новой версии продукта поддержке распределенных инфраструктур упростился импорт и экспорт конфигурации vGate на резервные центры хранения и обработки данных.

В vGate R2 также появился ряд нововведений, расширяющих возможности управления инфраструктурой и ее контроля:

  • поддержка работы с несколькими серверами vCenter, объединенными при помощи режима VMware vCenter Linked Mode;
  • предоставление расширенной информации об изменениях в конфигурациях виртуальных машин;
  • генерация новых видов отчетов, в том числе о соответствии стандартам безопасности.

Новая версия vGate R2 успешно прошла инспекционный контроль в ФСТЭК России на соответствие выданным ранее сертификатам № 2308 и 2383, подтверждающим возможность использования этого продукта для защиты конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, а также сведений, составляющих государственную тайну. Стоит отметить, что новые возможности vGate R2 позволяют более полно реализовать меры по защите среды виртуализации, определенные в проектах документов ФСТЭК России по защите информации в государственных информационных системах и по обеспечению безопасности в информационных системах персональных данных.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru