Университет Цзяотун связан с кибер-армией КНР

Преподаватели одного из самых известных университетов Китая были связаны с подразделением 61398 Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Эту группу обвинили во взломе сайтов нескольких американских компаний. Речь идет об университете Shanghai Jiaotong University – престижном учебном заведении, большинство выпускников которой впоследствии занимают ведущие позиции в политике или в бизнесе.



Университет Цзяотун действительно связан с подразделением 61398, однако не существует никаких подтверждений тому, что представители этого заведения были задействованы в недавних кибер-нападениях на США. Известно лишь то, что представители университетского подразделения School of Information Security Engineering (SISE) сотрудничали с армейскими специалистами над несколькими статьями и исследовательскими работами в области компьютерной безопасности.

Вице-президент SISE Хуе Зи известен тем, что разработал ведущую платформу Китая для кибер-нападений. Он сотрудничал с Чен Йи-куном из Китайской Армии над разработкой комплексной защитной сети по мониторингу активности в Интернете. Фэн Ли – еще один профессор университета – также работал с Ченом. По его словам, он даже не догадывался, что Чен был как-то связан с подразделением 61398 (хотя журналисты в этом и сомневаются, ведь в их совместных работах прямо указано, что во время написания работы Чен работал с НОАК).

Хотя большинство этих научных работ сосредоточены вокруг вопросов кибер-безопасности, представленная в них информация легко может быть использована для организации кибер-нападений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru