В Китае арестованы более 1000 торговцев персональными данными

В Китае арестованы более 1000 торговцев персональными данными

Во время кампании, проходившей в 23 регионах китайских провинций, местная полиция арестовала 1 026 подозреваемых в незаконном получении или перепродаже персональных данных, сообщило сегодня Министерство общественной безопасности КНР. Как передает информационное агентство Синьхуа, в результате произошедших 7 марта арестов полиция Пекина, Шанхая и других городов совместными усилиями ликвидировала 263 преступных группировки, раскрыла 651 случай незаконного сбора и продажи персональных данных.



В ходе кампании полиция перехватила около 1 млрд экземпляров похищенных персональных данных, утверждается в заявлении, сообщает cybersecurity.ru.

Министерство с 2012 года провело 3 кампании по борьбе с группировками похитителей персональных данных и арестовало свыше 3 000 преступников такого рода. Согласно заявлению, некоторые из подозреваемых создавали сетевые площадки для обмена данными, чтобы получать быструю прибыль за счет продажи персональных данных.

Из общего числа раскрытых преступлений 60% составляют случаи завладения персональными данными для совершения мошенничеств, связанных с телекоммуникациями и интернетом, 30% случаев связаны с грабежом и вымогательством.

Несмотря на успехи, ситуация с распространенностью подобных преступлений и вытекающей из них криминальной деятельностью по-прежнему остается серьезной, сообщил представитель Министерства общественной безопасности КНР.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У россиян массово сбоит Kaspersky Secure Connection

Ряд российских пользователей сталкивается со сбоями в работе Kaspersky Secure Connection — сервиса «Лаборатории Касперского» для безопасной передачи трафика. У людей появляются ошибки подключения, приложение зависает на этапе «подключение к удалённому серверу» и не проходит инициализацию.

В пресс-службе компании подтвердили, что неполадки действительно есть:

«В последние несколько дней часть пользователей Kaspersky Secure Connection могут испытывать сложности с подключением. Чтобы приложение работало корректно, пользователям из России следует убедиться, что они используют лицензию, выпущенную для российского региона, а также что приложение обновлено до актуальной версии».

По данным Runet, техподдержка уже несколько дней не отвечает на обращения некоторых пользователей. Представители компании эту ситуацию не прокомментировали.

Модератор пользовательского форума «Лаборатории Касперского» пояснил, что проблемы чаще всего возникают у тех, кто покупал лицензии не для российского региона, а также оформлял подписку на «Яндекс Маркете». По его словам, таких пользователей в пятницу автоматически перевели на другой сетевой сервис.

«Таких подписчиков перевели на Pure. Но он из России практически не работает. Кроме того, там меньше серверов, всего один протокол, отсутствует двойной и нет конфигураций для роутеров», — сообщил модератор.

Ситуация с последними сбоями остаётся не до конца ясной. Пока пользователям рекомендуют проверять актуальность лицензии и версии приложения, но часть владельцев зарубежных подписок сообщает, что сервис фактически перестал работать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru