В Китае арестованы более 1000 торговцев персональными данными

В Китае арестованы более 1000 торговцев персональными данными

Во время кампании, проходившей в 23 регионах китайских провинций, местная полиция арестовала 1 026 подозреваемых в незаконном получении или перепродаже персональных данных, сообщило сегодня Министерство общественной безопасности КНР. Как передает информационное агентство Синьхуа, в результате произошедших 7 марта арестов полиция Пекина, Шанхая и других городов совместными усилиями ликвидировала 263 преступных группировки, раскрыла 651 случай незаконного сбора и продажи персональных данных.



В ходе кампании полиция перехватила около 1 млрд экземпляров похищенных персональных данных, утверждается в заявлении, сообщает cybersecurity.ru.

Министерство с 2012 года провело 3 кампании по борьбе с группировками похитителей персональных данных и арестовало свыше 3 000 преступников такого рода. Согласно заявлению, некоторые из подозреваемых создавали сетевые площадки для обмена данными, чтобы получать быструю прибыль за счет продажи персональных данных.

Из общего числа раскрытых преступлений 60% составляют случаи завладения персональными данными для совершения мошенничеств, связанных с телекоммуникациями и интернетом, 30% случаев связаны с грабежом и вымогательством.

Несмотря на успехи, ситуация с распространенностью подобных преступлений и вытекающей из них криминальной деятельностью по-прежнему остается серьезной, сообщил представитель Министерства общественной безопасности КНР.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая схема обмана: фейковый сайт аренды домов лишил россиян 2,3 млн ₽

Компания F6 зафиксировала новый вид онлайн-мошенничества, рассчитанный на желающих арендовать дом для отдыха в Подмосковье. Злоумышленники создали поддельный сервис бронирования под названием Point House и с его помощью обманули около 300 человек, которые в сумме перевели аферистам более 2,3 млн рублей.

По данным департамента Digital Risk Protection компании F6, мошенники адаптировали под аренду жилья популярную схему FakeDate — «фальшивое свидание».

Всё начинается с сайтов знакомств, телеграм-ботов и соцсетей, где пользователи видят анкеты якобы привлекательных девушек. Эти анкеты создаются с помощью заранее подготовленных фото, голосовых и видеосообщений, а за ними стоят скамеры, получающие материалы через специальные телеграм-боты.

После короткого знакомства «девушка» предлагает встретиться — но не в кафе, а в «уютном домике для отдыха» в Подмосковье. Она присылает ссылку на сайт Point House, уверяя, что уже пользовалась его услугами и может поделиться «промокодом» на скидку. На деле этот промокод — идентификатор, который помогает организаторам схемы отслеживать, какой из скамеров привёл очередную жертву.

Сайт Point House выглядит убедительно: на нём представлены четыре варианта домов, каждый из которых обозначен как «Последний вариант», чтобы создать ощущение срочности. После выбора домика пользователю предлагают указать дату, число гостей и ввести «промокод», а затем — ввести данные банковской карты, включая CVV-код. В этот момент деньги уходят мошенникам в качестве «предоплаты».

По данным F6, максимальная сумма, списанная со счёта одной жертвы, составила 74 тысячи рублей, минимальная — около тысячи.

Старший аналитик департамента Digital Risk Protection Мария Синицына отмечает, что конкуренция между скам-группами усиливается, и злоумышленники всё быстрее адаптируют старые схемы под новые тренды:

«Когда мошенники видят растущий интерес к определённой услуге — будь то аренда домов, доставка или онлайн-знакомства, — они быстро подстраивают под это уже известные сценарии обмана. Часто они используют не только реальные бренды, но и придумывают собственные фейковые».

Эксперты предупреждают: если сервис бронирования выглядит подозрительно, а оплата предлагается только через неизвестный сайт — лучше не торопиться с предоплатой и проверить дом или площадку через официальные источники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru