Хакеры выложили в Интернет 29 миллионов зашифрованных паролей

Хакеры выложили в Интернет 29 миллионов зашифрованных паролей

Хакеры выложили в Интернет 29 миллионов паролей, зашифрованных при помощи алгоритма MD5. Эксперты отмечают, что пароли, скорее всего, принадлежат пользователям различных интернет-сервисов. Подобный вывод, в частности, можно сделать исходя из того, что в этих паролях содержаться слова: "zoosk,"  “apple,” “linkedin,” “yahoo,” “iphone” и “hotmail.”

 

 По данным Ars Technica, пароли выложил один из пользователей форума InsidePro, который утверждает, что получил их из различных источников. Известно, что около 3000 из этих паролей принадлежат пользователям сайта знакомств Zoosk. Компания уже попросила владельцев паролей сменить их. Представители Zoosk заявляют, что не выявили признаков компрометации собственных систем. Отметив также, что компания давно не использует алгоритм MD5 для шифрования паролей. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru