Немецкие специалисты придумали, как обезопасить онлайн-банкинг

Немецкие специалисты придумали, как обезопасить онлайн-банкинг

Исследовательская группа из Университета Тюбингена в Германии совместно с компанией GFT Technologies разработала новое технологическое решение, которое призвано повысить безопасность систем онлайн-банкинга. Новое программное обеспечение демонстрируется на выставке CeBIT-2013 в Ганновере.



Идея новинки заключается в том, чтобы объединить две ранее использованных технологии - NFC и TAN. По словам немецких разработчиков, они работали над новинкой почти четыре года и сейчас уже запатентовали некоторые из аспектов использованной технологии.

Как рассказали разработчики, каждый раз, когда пользователь со своего компьютера осуществляет банковский трансфер, банк отправляет ему TAN-номер (transaction authentication number), который идентифицирует каждую из транзакций. Подтвердить кажду транзакцию можно только в том случае, если сервер мобильного или онлайнового банка получит правильный TAN-ответ от клиента. До сих пор TANы отправлялись клиентам в основном по SMS или генерировались специальным чипом, который выдавал банк, передает cybersecurity.ru.

Первая система довольно удобна, но она подвержена риску мошенничества. Вредоносные коды на смартфоне могут перехватывать сообщения. Вторая система надежнее, но она не такая гибкая и удобная.

Новая система TAN-NFC подобна TAN-чипу для генерации номеров, однако теперь чип заменяет смартфон. Пользователь показывает 2D-код на камеру его смартфона и защищенное банковское приложение в телефоне генерирует TAN-код, подходящий к счету онлайн-пользователя. Также есть возможность передавать TAN-код по беспроводной технологии NFC, чтобы не отображать его на экране.

WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) начал тестировать новую функцию, которая делает статусы чуть более понятными. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

Идея простая, но давно назревшая. Многие пользователи часто меняют аудиторию для статусов: один раз — «Мои контакты», другой — «Кроме…» или «Только для…».

Проходит время, и уже не всегда понятно, кто именно видел этот конкретный статус. Из-за этого люди нередко перестраховываются — удаляют публикацию и выкладывают её заново. Теперь, похоже, в этом больше нет необходимости.

Как работает новая функция, по информации WABetaInfo? Если она активирована для вашей учётной записи, достаточно открыть опубликованный за последние 24 часа статус, перейти в список просмотров и открыть меню с тремя точками. Там появляется новый пункт — Audience («Аудитория»). В нём WhatsApp показывает, с какими настройками конфиденциальности был опубликован этот статус.

 

Пользователь сразу видит, кому именно был доступен контент: всем контактам, всем кроме отдельных людей или только выбранной группе. Если статус был опубликован с ограничениями, можно посмотреть, кто именно исключён из списка или, наоборот, входит в него. Это особенно удобно для тех, кто часто экспериментирует с настройками видимости.

Кроме того, в этом же разделе отображается ещё один важный момент — разрешён ли репост статуса. Даже если после публикации вы уже не помните, включали ли возможность пересылки, теперь это легко проверить.

В итоге новая функция решает вполне бытовую, но раздражающую проблему: когда не уверен, «туда ли ушёл статус». Теперь можно просто проверить настройки и уже потом решать — оставлять публикацию или удалять её.

Пока функция доступна лишь части бета-тестеров, установивших бета-версию WhatsApp для Android версии 2.26.2.9. Компания продолжает тестирование и следит за стабильностью работы. Если всё пройдёт гладко, в ближайших обновлениях возможность просматривать настройки приватности статусов появится у более широкой аудитории.

Напомним, недавно в Сети нашлиновый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11. Интересно также новое исследование учёных из Билефельдского университета, основанное на метаданных WhatsApp, — оно показало, чтомы плохо понимаем, как ведём себя в чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru