Team Cymru нашла крупнейшую хакерскую организацию

Хакеры воруют терабайт данных каждый день

Компания Team Cymru в недавнем отчете обнародовала весьма интересные данные, подчеркивающие сложность ситуации с компьютерной безопасностью в Сети. Специалисты обнаружили подпольную организацию компьютерных взломщиков, которые в состоянии похитить около одного терабайта интеллектуальной собственности за 24 часа.



Основными целями хакеров оказались крупные правительственные организации в Азии, на Ближнем Востоке и Восточной Европе. Кроме того, нападающие также атаковали военную инфраструктуру, посольства и некоторые крупные поисковые системы.

Исследования Team Cymru показывают, что за последние 5 лет было похищено около 30 тысяч различных компьютерных систем. Кибер-преступники используют около 500 серверов, каждый из которых может одновременно работать с 20 «жертвами», получая около 2,4 Гб данных в день. В сумме эта организация может украсть до 1 терабайта данных в день (365 терабайт в год).

Компания пока не дает конкретных деталей о замеченных ими кибер-преступниках однако директор Team Cymru Стив Санторелли заявил в интервью The Verge, что учитывая объёмы поглощаемых данных, скорее всего хакерская организация работает под прикрытием государства.

Находка Team Cymru, безусловно, подольет масла в огонь. США и Китай уже несколько месяцев перебрасываются взаимными обвинениями в кибер-шпионаже. До сих пор никто не смог точно доказать, что то или иное государство причастно к взлому компьютерных сетей. Возможно, исследования Team Cymru позволит внести ясность в этот вопрос.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru