Team Cymru нашла крупнейшую хакерскую организацию

Хакеры воруют терабайт данных каждый день

Компания Team Cymru в недавнем отчете обнародовала весьма интересные данные, подчеркивающие сложность ситуации с компьютерной безопасностью в Сети. Специалисты обнаружили подпольную организацию компьютерных взломщиков, которые в состоянии похитить около одного терабайта интеллектуальной собственности за 24 часа.



Основными целями хакеров оказались крупные правительственные организации в Азии, на Ближнем Востоке и Восточной Европе. Кроме того, нападающие также атаковали военную инфраструктуру, посольства и некоторые крупные поисковые системы.

Исследования Team Cymru показывают, что за последние 5 лет было похищено около 30 тысяч различных компьютерных систем. Кибер-преступники используют около 500 серверов, каждый из которых может одновременно работать с 20 «жертвами», получая около 2,4 Гб данных в день. В сумме эта организация может украсть до 1 терабайта данных в день (365 терабайт в год).

Компания пока не дает конкретных деталей о замеченных ими кибер-преступниках однако директор Team Cymru Стив Санторелли заявил в интервью The Verge, что учитывая объёмы поглощаемых данных, скорее всего хакерская организация работает под прикрытием государства.

Находка Team Cymru, безусловно, подольет масла в огонь. США и Китай уже несколько месяцев перебрасываются взаимными обвинениями в кибер-шпионаже. До сих пор никто не смог точно доказать, что то или иное государство причастно к взлому компьютерных сетей. Возможно, исследования Team Cymru позволит внести ясность в этот вопрос.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru