Новый Kaspersky Mobile Security с защитой от SMS-фишинга и бесплатной базовой версией

Новый Kaspersky Mobile Security с защитой от SMS-фишинга

«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе новой версии Kaspersky Mobile Security – защитного решения для смартфонов на платформе Android. Продукт предлагает новые инструменты: «SMS Анти-Фишинг» для проверки подозрительных ссылок в текстовых сообщениях, а также «Тревожный сигнал» (Сирена) для поиска потерянного смартфона. Кроме того, теперь базовые функции решения доступны бесплатно, а апгрейд до платной версии происходит прямо из продукта. 

Почти 99% мобильных угроз, обнаруженных «Лабораторией Касперского» в 2012 году, были нацелены на платформу Android. Значительную их часть составляет вредоносное ПО для получения контроля над устройством и хищения персональных данных пользователей. Всего в 2012 году специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили примерно в шесть раз больше вредоносных программ для Android, чем в предыдущем. И, скорее всего, разработка новых угроз для Android в этом году будет продолжаться с той же интенсивностью, а сами вредоносные программы станут более сложными и опасными. В то же время пользователи достаточно часто рискуют лишиться важной личной информации на своих гаджетах и без участия вредоносных программ в результате утери или кражи устройства. Поэтому Kaspersky Mobile Security располагает не только инструментами защиты от вредоносного ПО и различного рода атак, но и предотвращает попадание конфиденциальной информации в чужие руки.

Для удобства пользователей «Лаборатория Касперского» отказалась от разработки двух отдельных продуктов: полной версии Kaspersky Mobile Security и бесплатного решения Kaspersky Mobile Security Lite. Теперь все возможности защитного решения доступны в едином дистрибутиве. Таким образом, владельцы смартфонов смогут попробовать бесплатный функционал, в который входят «Проверка по требованию», «Анти-Вор», а также «Фильтрация вызовов и SMS». В обновленном решении модуль «Анти-Вор» дополнен новой функцией «Тревожный сигнал» (Сирена), которая поможет найти находящийся неподалеку смартфон. После ее активации устройство начнет издавать громкий звуковой сигнал до тех пор, пока владелец не найдет его и не введет секретный код.

Купив код активации, пользователь получит полнофункциональную защиту. В полную новую версию Kaspersky Mobile Security «Лаборатория Касперского» включила самые современные защитные технологии, в том числе проактивные и облачные, использующие Kaspersky Security Network. Для удобства пользователей предусмотрены автоматическое сканирование и защита в реальном времени. Новая функция «SMS Анти-Фишинг» защищает владельца смартфона от опасного SMS-спама и попыток мошенничества, проверяя все ссылки в поступающих текстовых сообщениях.

Кроме того, новое решение Kaspersky Mobile Security обладает возможностью удаленного взаимодействия с устройством для упрощения поиска смартфона в случае его потери или кражи. При авторизации на специальном веб-портале«Лаборатории Касперского», пользователю станут доступны все команды функции «Анти-Вор».

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru