Новый Kaspersky Mobile Security с защитой от SMS-фишинга и бесплатной базовой версией

Новый Kaspersky Mobile Security с защитой от SMS-фишинга

«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе новой версии Kaspersky Mobile Security – защитного решения для смартфонов на платформе Android. Продукт предлагает новые инструменты: «SMS Анти-Фишинг» для проверки подозрительных ссылок в текстовых сообщениях, а также «Тревожный сигнал» (Сирена) для поиска потерянного смартфона. Кроме того, теперь базовые функции решения доступны бесплатно, а апгрейд до платной версии происходит прямо из продукта. 

Почти 99% мобильных угроз, обнаруженных «Лабораторией Касперского» в 2012 году, были нацелены на платформу Android. Значительную их часть составляет вредоносное ПО для получения контроля над устройством и хищения персональных данных пользователей. Всего в 2012 году специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили примерно в шесть раз больше вредоносных программ для Android, чем в предыдущем. И, скорее всего, разработка новых угроз для Android в этом году будет продолжаться с той же интенсивностью, а сами вредоносные программы станут более сложными и опасными. В то же время пользователи достаточно часто рискуют лишиться важной личной информации на своих гаджетах и без участия вредоносных программ в результате утери или кражи устройства. Поэтому Kaspersky Mobile Security располагает не только инструментами защиты от вредоносного ПО и различного рода атак, но и предотвращает попадание конфиденциальной информации в чужие руки.

Для удобства пользователей «Лаборатория Касперского» отказалась от разработки двух отдельных продуктов: полной версии Kaspersky Mobile Security и бесплатного решения Kaspersky Mobile Security Lite. Теперь все возможности защитного решения доступны в едином дистрибутиве. Таким образом, владельцы смартфонов смогут попробовать бесплатный функционал, в который входят «Проверка по требованию», «Анти-Вор», а также «Фильтрация вызовов и SMS». В обновленном решении модуль «Анти-Вор» дополнен новой функцией «Тревожный сигнал» (Сирена), которая поможет найти находящийся неподалеку смартфон. После ее активации устройство начнет издавать громкий звуковой сигнал до тех пор, пока владелец не найдет его и не введет секретный код.

Купив код активации, пользователь получит полнофункциональную защиту. В полную новую версию Kaspersky Mobile Security «Лаборатория Касперского» включила самые современные защитные технологии, в том числе проактивные и облачные, использующие Kaspersky Security Network. Для удобства пользователей предусмотрены автоматическое сканирование и защита в реальном времени. Новая функция «SMS Анти-Фишинг» защищает владельца смартфона от опасного SMS-спама и попыток мошенничества, проверяя все ссылки в поступающих текстовых сообщениях.

Кроме того, новое решение Kaspersky Mobile Security обладает возможностью удаленного взаимодействия с устройством для упрощения поиска смартфона в случае его потери или кражи. При авторизации на специальном веб-портале«Лаборатории Касперского», пользователю станут доступны все команды функции «Анти-Вор».

В Иркутской области школьника удалили с ЕГЭ за умные очки с камерой

В Иркутской области выпускник решил зайти на ЕГЭ с технологическим апгрейдом и быстро пожалел об этом. Школьника удалили с экзамена после того, как наблюдатели заметили камеру в его умных очках.

Об этом сообщает телеграм-канал Baza. По данным издания, одиннадцатиклассник пришел на экзамен в очках, которые внешне выглядели как обычная оптика.

Однако наблюдатели, контролировавшие проведение ЕГЭ, заметили встроенную камеру. После этого у школьника забрали бланки, работу аннулировали, а самого выпускника вывели из аудитории.

Официальной причиной удаления указали использование средств связи. Для ЕГЭ это жесткое нарушение: на экзамене запрещены телефоны, умные устройства, камеры, наушники и любые гаджеты, которые могут использоваться для передачи или получения информации.

Самое неприятное для выпускника — пересдать экзамен он сможет только в следующем году.

В региональной комиссии этот случай уже назвали одним из самых технологичных за всю историю проведения ЕГЭ в Иркутской области.

История показывает, что экзаменационные аудитории постепенно превращаются в поле боя не только со шпаргалками, но и с носимыми гаджетами. Если раньше наблюдатели искали телефоны в карманах и записки в рукавах, теперь приходится внимательно смотреть даже на очки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru