Компания ESET выпустила решение для двухфакторной аутентификации

Компания ESET выпустила решение для двухфакторной аутентификации

Компания ESET выпустила решение двухфакторной проверки подлинности (2FA — Two-Factor Authentication) для корпоративных пользователей. Дополнительный контур проверки личности пользователя с помощью одноразовых паролей базируется на использовании личного или служебного смартфона. Новое решение можно применять для входа в корпоративную VPN-сеть и для доступа к веб-интерфейсу OWA (Outlook Web App).

Дополнительный пароль генерируется случайным образом на личном смартфоне пользователя, а это значит, что данное устройство должно быть в руках пользователя при каждом входе в систему. Таким образом, по замыслу разработчиков, вероятность несанкционированного доступа к защищенным корпоративным ресурсам сводится практически к нулю.

Согласно официальным техническим спецификациям на систему ESET Secure Authentication, на стороне сервера она поддерживает такие актуальные платформы, как Windows Server 2003, 2003 R2, 2008, 2008 R2 и 2012, включая 32-х и 64-битные издания. Клиентская часть системы ESET Secure Authentication может работать на всех популярных мобильных ОС, в том числе, на iOS (версии 4.2.1 и новее), Android (2.1 и новее), Windows Phone 7 (или новее), BlackBerry (от 4.3 до 7.1), а также на всех Symbian-аппаратах с поддержкой технологии J2ME.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru