Компания ESET выпустила решение для двухфакторной аутентификации

Компания ESET выпустила решение для двухфакторной аутентификации

Компания ESET выпустила решение двухфакторной проверки подлинности (2FA — Two-Factor Authentication) для корпоративных пользователей. Дополнительный контур проверки личности пользователя с помощью одноразовых паролей базируется на использовании личного или служебного смартфона. Новое решение можно применять для входа в корпоративную VPN-сеть и для доступа к веб-интерфейсу OWA (Outlook Web App).

Дополнительный пароль генерируется случайным образом на личном смартфоне пользователя, а это значит, что данное устройство должно быть в руках пользователя при каждом входе в систему. Таким образом, по замыслу разработчиков, вероятность несанкционированного доступа к защищенным корпоративным ресурсам сводится практически к нулю.

Согласно официальным техническим спецификациям на систему ESET Secure Authentication, на стороне сервера она поддерживает такие актуальные платформы, как Windows Server 2003, 2003 R2, 2008, 2008 R2 и 2012, включая 32-х и 64-битные издания. Клиентская часть системы ESET Secure Authentication может работать на всех популярных мобильных ОС, в том числе, на iOS (версии 4.2.1 и новее), Android (2.1 и новее), Windows Phone 7 (или новее), BlackBerry (от 4.3 до 7.1), а также на всех Symbian-аппаратах с поддержкой технологии J2ME.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru