Мошенники требуют от пользователей Facebook заплатить за членство в соцсети

Мошенники требуют от пользователей Facebook заплатить за членство в соцсети

 Мошенники рассылают пользователям Facebook письма с угрозами от имени администрации соцсети. Пользователям предлагается заплатить членский взнос, чтобы получить статус «gold member». В противном случае, злоумышленники, от имени администрации Facebook, угрожают опубликовать конфиденциальные данные отказавшихся пользователей, хранящиеся в соцсети.

Зачастую в таких сообщениях содержится текст подобный нижеследующему: « Официальное сообщение. Communication media. Администрация FACEBOOK вводит плату, в виде членских взносов, в размере $ 9.99. Внеся установленную плату, пользователи получают статус «gold member». Это позволит им сохранить существующий уровень конфиденциальности. С пользователей, которые разместят данное сообщение у себя на стене, плата не взымается. В противном случае, с завтрашнего дня вся информация, когда-либо опубликованная в Facebook (даже если она была удалена), может попасть в открытый доступ».

“It's official. Communication media. FACEBOOK has just published its price. fee of $? ($ 9.99), to become a member of ‘gold’ and keep your privacy as it is. If you paste this on your wall will be completely free. Otherwise, tomorrow all your documents can become public. Even those messages that you have deleted or photos that you have not authorized ...... not cost you anything, copy and paste.”

 

 Безусловно, подобные угрозы являются абсолютно беспочвенными и ложными. Нечего и говорить, что администрация Facebook не имеет к ним никакого отношения. А пользователи, поверившие мошенникам, становятся невольными соучастниками преступления, увеличивая прибыль злоумышленников и помогая им обманывать доверчивых пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В даркнете растёт спрос на российских разработчиков — 53% всех ИТ-вакансий

Команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence изучила рынок найма в даркнете и обнаружила, что он активно растёт. Специалисты проанализировали 1722 объявления с вакансиями и резюме, размещённые на теневых форумах за последние два года. Все они были ориентированы на русскоязычных пользователей.

По данным исследования, в январе 2025 года количество таких публикаций оказалось вдвое выше, чем в январе 2023-го.

Эксперты предупреждают: в даркнете нередко ищут специалистов для разработки вредоносных программ, проведения атак или участия в мошеннических схемах.

При этом 71% соискателей в опубликованных резюме вовсе не указали желаемую специализацию — то есть готовы рассматривать любые предложения. Именно такая неопределённость делает их удобной целью для злоумышленников, которые могут предложить «работу» с криминальным уклоном.

Среди ИТ-профессий наиболее востребованы разработчики — они составляют 53% всех ИТ-вакансий в выборке. На втором месте — специалисты, непосредственно участвующие в кибератаках (26%).

 

По словам аналитика Kaspersky Digital Footprint Intelligence Александры Федосимовой, люди могут обращаться к даркнету по разным причинам. Кому-то кажется, что там проще трудоустроиться без диплома и долгих собеседований, кто-то рассчитывает на высокую оплату.

Но, подчёркивает эксперт, легальные работодатели тоже предлагают достойные условия — включая высокий доход и защиту прав по трудовому законодательству. В даркнете же риски несоизмеримо выше: легко оказаться вовлечённым в преступную деятельность.

Средний возраст соискателей, чьи резюме попали в анализ, составляет 24 года. Однако среди них встречаются и более молодые кандидаты, которые могут не осознавать последствия участия в подобных «вакансиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru