Кризис заставил оружейные компании обратить внимание на рынок ИБ

Кризис заставил оружейные компании обратить внимание на рынок ИБ

 Как известно, мировой финансовый кризис оказал крайне негативное влияние практически на все отрасли мировой экономики. Не обошёл он стороной и производителей оружия, бизнес которых к тому же страдает от сокращения военных контингентов США и НАТО в горячих точках, таких как Афганистан и Ирак. В последнее время, в том числе в связи с участившимися случаями расстрела мирных жителей, в США активизировались противники свободной продажи огнестрельного оружия населению. Все эти факторы привели к значительному падению уровня продаж оружия. Это заставляет оружейников обратить внимание на новые перспективные направления деятельности, одним из которых, безусловно, является сфера информационной безопасности.

 Согласно результатам исследований, проведённых специалистами Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (СИПРИ), оружейные кампании активно пытаются выйти на рынок информационной безопасности.

 В то время как спрос на оружие падает, рынок информационной безопасности устойчиво развивается. Правительства разных стран постоянно увеличивают расходы на ИБ, в частности, на защиту критической инфраструктуры от кибератак.

 Эксперты СИПРИ отмечают, что компании - производители оружия начали активно скупать небольшие фирмы, работающие в сфере ИБ, видимо, стремясь создать технологическую и кадровую базу, которая позволила бы им создавать решения, способные заинтересовать потребителей. Как правило, приобретаемые оружейниками компании специализируются на разработках решений для защиты информации, сетевой защите, моделировании, тестировании и эксплуатационной поддержке систем информационной безопасности, обучении персонала и предоставлении консультативных услуг в области ИБ.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru