Кризис заставил оружейные компании обратить внимание на рынок ИБ

Кризис заставил оружейные компании обратить внимание на рынок ИБ

 Как известно, мировой финансовый кризис оказал крайне негативное влияние практически на все отрасли мировой экономики. Не обошёл он стороной и производителей оружия, бизнес которых к тому же страдает от сокращения военных контингентов США и НАТО в горячих точках, таких как Афганистан и Ирак. В последнее время, в том числе в связи с участившимися случаями расстрела мирных жителей, в США активизировались противники свободной продажи огнестрельного оружия населению. Все эти факторы привели к значительному падению уровня продаж оружия. Это заставляет оружейников обратить внимание на новые перспективные направления деятельности, одним из которых, безусловно, является сфера информационной безопасности.

 Согласно результатам исследований, проведённых специалистами Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (СИПРИ), оружейные кампании активно пытаются выйти на рынок информационной безопасности.

 В то время как спрос на оружие падает, рынок информационной безопасности устойчиво развивается. Правительства разных стран постоянно увеличивают расходы на ИБ, в частности, на защиту критической инфраструктуры от кибератак.

 Эксперты СИПРИ отмечают, что компании - производители оружия начали активно скупать небольшие фирмы, работающие в сфере ИБ, видимо, стремясь создать технологическую и кадровую базу, которая позволила бы им создавать решения, способные заинтересовать потребителей. Как правило, приобретаемые оружейниками компании специализируются на разработках решений для защиты информации, сетевой защите, моделировании, тестировании и эксплуатационной поддержке систем информационной безопасности, обучении персонала и предоставлении консультативных услуг в области ИБ.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru