КНР открещивается от обвинений во взломе американских компаний

Китайцы резко отреагировали на обвинения Mandiant

Китайские власти резко выступили против обвинений американской компании Mandiant Corp, согласно которым китайская военная организация похитила существенные объемы данных у западных корпораций. Напомним, что эксперты по безопасности также назвали США «целью номер один» для китайских государственных хакеров.



Проводя пресс-конференцию, представитель Китайского Министерства Иностранных Дел Хонг Леи полностью отрицал любые обвинения Mandiant Corp, которая заявила в недавнем отчете, что группа, связанная с Народно-освободительной армией, похитила данные у 100 американских компаний за прошедшие 7 лет.

«Кибератаки полностью анонимны. Очень сложно отследить источник атаки, поэтому я не могу понять, как американский отчет можно считать достоверным», – говорит господин Хонг.

В то же время, пресс-секретарь министерства сказал, что Китай сам часто оказывается жертвой сетевых взломщиков. Он также добавил, что большая часть этих атак исходит напрямую из США. По его словам, на Китай насылали вирусы, а китайские персональные компьютеры оказывались под контролем представителей иностранных держав.

Хонг Леи.

Когда его спросили, считает ли что правительство США ответственно за атаки, господин Хонг сказал, что он может лишь подтвердить, что нападения совершались с территории США. Он добавил, что не понимает, как представители США могли прийти к выводу, что государство КНР было причастно к сетевым нападениям.

Напомним, что представители Mandiant Corp. написали в 74-страничном отчете, что группа взломщиков, связанная с People's Liberation Army с 2006 года украла данные у 141 компании (115 из которых были расположены в США). Mandiant не указала точные названия пострадавших компаний, однако добавила, что китайцы напали на огромное количество технологических, информационных и энергетических компаний.

Тем не менее, Китайское Министерство Обороны полностью отрицает свое участие в атаках: «Китайские военные никогда не поддерживали хакерскую деятельность, поэтому заявлять, что к нападениям причастны китайские военные непрофессионально».

В Vim нашли опасную уязвимость: для атаки достаточно просто открыть файл

В текстовом редакторе Vim, которым пользуются миллионы разработчиков и системных администраторов по всему миру, обнаружили опасную уязвимость. Причём речь не об абстрактной опасности, поскольку специально подготовленный файл может запустить произвольные команды в системе сразу после открытия.

Проблема получила оценку 8,2 балла по шкале CVSS, так что история вполне серьёзная.

И особенно неприятно здесь то, насколько легко срабатывает атака: жертве не нужно нажимать на какие-то дополнительные кнопки или подтверждать действия. Достаточно просто открыть вредоносный файл в Vim.

Уязвимость связана с цепочкой из двух ошибок. Первая касается функции modeline, которая позволяет задавать определённые параметры прямо внутри открываемого файла.

В теории это должно быть удобно, но на практике именно здесь и возникла брешь: один из параметров, tabpanel, оказался недостаточно защищён и позволял внедрить выражение, которое не должно было выполняться в таком сценарии.

Дальше включается вторая часть проблемы. Vim распознаёт, что выражение небезопасно, и пытается выполнить его в ограниченной среде — так называемой песочнице. Но тут срабатывает ещё одна ошибка: функция autocmd_add() не выполняет нужную проверку безопасности.

В результате вредоносный код может зарегистрировать автокоманду, которая сработает уже после выхода из песочницы, то есть в обход защитных ограничений.

Именно из-за этой связки багов злоумышленник получает возможность выполнить в системе произвольную ОС-команду с правами того пользователя, который запустил Vim.

Под удар попадают стандартные сборки Vim с поддержкой tabpanel. Как отмечается, это характерно для сборок типа HUGE, а они используются довольно широко. Дополнительный риск создаёт и то, что modeline во многих окружениях включён по умолчанию.

Разработчики Vim уже выпустили срочный патч. Безопасной считается версия 9.2.0272 и новее. Тем, кто пока не может обновиться сразу, советуют хотя бы временно отключить modeline, добавив в .vimrc строку set nomodeline.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru