Неизвестные взломали микро-блог Burger King

Burger King извинилась за взлом страницы в Twitter

В социальной сети Twitter была взломана учетная запись ресторанной сети Burger King. На странице были опубликованы различные сомнительные сообщения. Также картинка профиля была изменена на логотип конкурирующей сети McDonald's.



Твиты от взломанной учетной записи остановились спустя час после взлома. Burger King напрямую связалась с администрацией Twitter и постаралась заблокировать собственную учетную запись. К концу дня компания вернула контроль свой аккаунт. Обычно Burger King рассылает сообщения через Twitter несколько раз в неделю, продвигая продукты или задавая постоянным клиентам маркетинговые вопросы.

Взломанная страничка Burger King в Twitter.

Вчера на взломанной страничке хакеры шутили так: «Мы только что продались McDonalds!». Всего было сделано около 55 твитов, в которых содержались неприятные эпитеты и оскорбительные выражения. Burger King не знает, кто осуществил взлом. Отметим, что аккаунты компании в других сетях не были повреждены. Сейчас ведется расследование, однако никто толком не может сообщить, сколько людей знали пароль для сервиса. Впрочем, разработчики недавно опубликовали извинения перед своими клиентами и пользователями Twitter:

«Не далее как вчера была взломана наша учетная запись в Twitter. Узнав об этом, наша команда немедленно позвонила администрации Twitter, которая помогла приостановить работу взломанного аккаунта. Сейчас мы вернули контроль. Мы приносим извинения всем нашим верным фанатам  и подписчикам, которые получили неприятные сообщения. Будьте уверены, наша учетная запись снова работает в штатном режиме», – говорят представители Burger King.

Все конкуренты ресторанной сети с пониманием отнеслись к проблеме и воздержались от шуток. McDonald's даже начала оправдываться в Twiiter. Напомним, что в начале месяца руководство Twitter официально признало, что кибер-взломщики могли похитить пароли и логины 250 тысяч пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru